Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пермяки выпивают в год по 30 л пива

«ФедералПресс» совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов провели исследование по объёмам потребления алкоголя в городах РФ.

Эксперты выбрали крупнейшие города России с населением населением более 1 млн человек. В список были включены также Владивосток как крупнейший город Дальнего Востока; Краснодар, динамика роста населения которого позволяет считать его претендентом на вхождение в число миллионников; а также Ханты-Мансийск, который хоть и меньше остальных городов, но является столицей субъекта РФ.

В первом рейтинге города были ранжированы по объёму продаж спиртных напитков (без учёта пива) на душу населения. В большинстве городов уровень потребления алкоголя примерно одинаковый — от 11 до 15 л в год на человека (считая детей, заключённых и убеждённых трезвенников).

В «тройке» лидеров по потреблению спиртных напитков (кроме пива) оказались Краснодар, Уфа и Владивосток. В этих городах официально продаётся больше всего алкоголя (или наиболее тщательно ведется учёт). Пермь заняла в этом списке седьмое место.

Между тем, в аутсайдерах (с точки зрения продавцов, а с точки зрения ценителей здорового образа жизни — лидеров) оказались Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийск. По данным Росстата, в этих городах пьют вдвое меньше, чем в городах с населением от 1 млн человек до 1,5 млн человек.

По объёмам продаж водки и доле от всех продаж алкогольных напитков (исключая пиво) лидирующие позиции заняли Казань, Санкт-Петербург и Уфа. Здесь водку пьют больше всего. В Ростове-на-Дону, Перми и Москве около половины проданных бутылок содержат в себе иные напитки — вина, коньяки или экзотический алкоголь.

Отдельно эксперты рассчитали душевое потребление пива (без учёта Санкт-Петербурга). В большинстве городов пиво продается в объёмах, соответствующих 30-40 л в год на человека или около 3 л в месяц.

По потреблению пива первые места заняли Самара, Краснодар и Екатеринбург. Показатель Самары — 89 л в год — почти в два с половиной раза превышает средний.

Пермь оказалась на 12-м месте среди российских городов по объёмам потребления пива: около 30 л в год. Хуже всего дела с продажей пива обстоят в Москве, Владивостоке и Красноярске. В столице пиво потребляют в среднем 18,1 л в год.

newsko.ru
 

03.06.2015