Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал к принятию во втором чтении правительственный законопроект о внедрении системы ЕГАИС в пивоваренном производстве

Заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владислав Спирин пояснил, что документ предполагает обязательную фиксацию в ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе) сведений об объёмах производства и оборота пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Проект закона предусматривает оборудование кассовых аппаратов магазинов программным обеспечением, передающим информацию о каждой проданной бутылке в ЕГАИС. Сейчас ЕГАИС учитывает объём производства и оборота крепких алкогольных напитков и этилового спирта.

По словам чиновника, сейчас уже действует пилотный проект по подключению пива к ЕГАИС. В нём задействованы 7 тысяч касс и 2 тысячи магазинов.

Согласно законопроекту, в ЕГАИС не будут вноситься данные по производству пива, сидра, пуаре, медовухи с производственной мощностью до 300 тыс. декалитров, производство алкоголя в населенных пунктах с населением 3 тысячи человек, где отсутствует Интернет, производители вина, шампанского из собственного винограда, а также розничная продажа пива, сидра, пуаре, медовухи.

Ранее «Парламентская газета» писала о том, что с 1 июля 2016 года в городских магазинах скорее всего нельзя будет купить нелегально произведённый алкоголь. Кассовый аппарат станет блокировать продажу, если бутылка не зарегистрирована в Единой государственной информационной системе учёта оборота этилового спирта (ЕГАИС).

Система ЕГАИС уже несколько лет является основным инструментом учёта оборота этилового спирта и алкогольной продукции, но пока под контролем было только производство и импорт, а розница оставалась вне поля зрения государства. В момент нанесения акцизной марки информация о каждой бутылке передается в систему электронного учета, соответственно нелегальная продукция никогда в базу не попадала. Законопроект правительства предлагает оборудовать кассы магазинов программным обеспечением, позволяющим передавать информацию о каждой проданной бутылке в систему ЕГАИС. Таким образом, каждая попытка купить незарегистрированный алкоголь будет отклонена кассовым аппаратом.
 
Парламентская газета
03.06.2015