Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Энергетическую отраву запретили

С 1 мая на территории Москвы и Московской области, согласно принятому закону, запреена продажа любых алкоэнергетиков, а также продажа безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. Лично я следил за принятием этого закона с самого начала, с тех самых пор, когда молодежные общественные организации начали информационную войну против бабы Яги, то есть со злом по имени «Ягуар».
Одним из инициаторов этого закона являлась общественная организация Молодая Гвардия Единой России, в рядах которой я состою. И как ни странно, законодатели услышали крик молодежи о спасении поколения. Ведь алкоэнергетики намного вредней любого другого алкоголя: энергетик тонизирует, а алкоголь расслабляет, такое сочетание разрушающе действует на организм.

По сути — это бомба, которая убивает нашу молодежь. У многих подростков отношение к напитку, как к чему-то безвредному: «Ну, выпил пару баночек, чего такого?». А ведь в каждой банке содержится алкоголь, равный примерно 50 граммам водки, и употребление такого «напитка» — это прямой путь к алкоголизму.

Конечно, после вступления закона в силу, были и перегибы. Это касается историй с запретом на продажу несовершеннолетним кока-колы в некоторых сетевых магазинах. Но с этой путаницей быстро разобрались, зато было видно, что сетевики реагируют на принятие нового закона, пусть иногда и слишком усердно. Конечно, отраву еще будут продавать в небольших магазинах, но, думаю, со временем и с помощью тех же молодежных общественных организаций эта ситуация изменится. Ведь уже сейчас за продажу алкоэнергетиков продавцов могут оштрафовать на сумму от 5 до 10 тысяч рублей, а магазин — от 50 до 100 тысяч рублей. А эти суммы для малого бизнеса — существенные.

Вообще, я поддерживаю все ограничения и ужесточения, связанные с алкоголем и табаком. Много шуму было, когда ввели запрет на продажи алкоголя ночью, когда убрали сигареты с видных мест, но ведь это дает свой эффект. Когда что-то очень доступно — это развращает людей, особенно молодежь. Так что рекламировать и пропагандировать сегодня нужно здоровый образ жизни, а уж все плохое и так прочно вошло в нашу жизнь.

Бесспорно, есть и противоположное мнение, что запрет — это не выход и запретный плод еще слаще, что людей лишают права выбора и прочее. Но мне кажется, что выбор только один — быть здоровым и сильным или умереть в подворотне от этого яда. Только здоровое поколение нашей молодежи сможет родить здоровых детей. И как показывает практика, именно люди, ведущие здоровый образ жизни, становятся успешными и добиваются поставленных целей. Представьте: успешный бизнесмен, политик или спортсмен с баночкой «ягуара»? Абсурд? Абсурд! Аксиома проста: здоровый образ жизни — залог успеха во всех начинаниях.
 
Московский комсомолец
03.06.2015