Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вводимый механизм вывозной пошлины на пшеницу требует доработки

Российский зерновой союз обратился к президенту РФ Владимиру Путину с письмом, в котором содержится просьба поручить правительству доработать решение о введении нового механизма взимания пошлины на экспорт пшеницы.

В письме, в частности, отмечается, что вводимый с 1 июля т.г. механизм расчета вывозной пошлины разрабатывался без участия бизнес-сообщества и является "непрозрачным, коррупционно опасным, а также несет существенные риски для развития сельского хозяйства России".

В РЗС также считают необходимым повысить ценовой порог введения пошлины с 11 тыс. руб до 13 тыс. руб. за тонну пшеницы, что позволит демпфировать возможные риски участников зернового рынка.

Кроме того, говорится в письме, требует доработки норма, согласно которой при расчете экспортной пошлины применяется официальный курс Центробанка РФ на момент оформления банком паспорта сделки.

"При этом не учитывается тот факт, что к моменту исполнения контракта валютный курс и мировые цены на пшеницу могут измениться", - считают в РЗС.

Также предлагается освободить от обложения указанной пошлиной экспорт твердой и семенной пшеницы.

В РЗС также считают, что средства, поступающие бюджет от взимания пошлины, должны затем направляться на целевую поддержку производства зерна в России и компенсационные выплаты сельхозпроизводителям, реализовавшим предназначенную для экспорта зерновую.

АПК-Информ
 

03.06.2015