Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Еще раз о нулевом промилле

Письмо в редакцию от депутата Госдумы Вячеслава Лысакова
​"​22 мая этого года на сайте уважаемой «Комсомольской правды» я с удивлением прочитал заметку Олега Адамовича «Эвакуацию могут отменить?», из которой узнал, что, якобы, это именно я вносил громкий законопроект о нулевом промилле для водителей».
Предыдущий тенденциозный материал Адамовича, посвященный моему законопроекту о задержании транспортных средств (так называемой эвакуации) содержал утверждение Сергея Канаева «Президента Федерации автовладельцев России», что мне «… принадлежала идея ввести нулевое промилле, которое потом отменили».
Ну, с Сергеем Канаевым, ловким парнем, возглавлявшим «Федерацию автовладельцев России», а на самом деле «Федерацию автовладельцев», как это записано в учредительных документах, зарегистрированную в свое время в Новосибирске и ликвидированную год назад решением новосибирского суда по иску Минюста, все ясно. В числе других общественников совсем недавно он подписал открытое письмо в Государственную Думу с поддержкой законопроекта об эвакуации автомобилей. А теперь вот от законопроекта открестился, да еще и наврал по поводу «нулевого промилле». Что тут сказать? Причина банальна: очень уж некоторые московские чиновники выступали против этого законопроекта.
РЕКЛАМА
В 2010 году по инициативе Д.А. Медведева, на тот момент Президента РФ, из ст. 12.8 КоАПа РФ было исключено примечание, которое и содержало 0,3 промилле, то есть тем самым был, образно говоря, введен абсолютный ноль. В это время, при всем желании Адамовича и Канаева, я никоим образом не мог участвовать в законотворческом процессе и, тем более претендовать на лавры Дмитрия Анатольевича, будучи всего лишь лидером движения автомобилистов «Свобода Выбора». А вот став депутатом Государственной Думы в декабре 2011 года в течение двух лет я вел тяжелую и известную многим борьбу за отмену нулевого промилле, которая, хоть в это никто и не верил, закончилась полной победой здравого смысла.
В сентябре 2013 года нам удалось закрепить в законодательстве понятие о «возможной суммарной погрешности измерений», то есть отменить пресловутый ноль и ввести критерий научно-подтвержденного факта употребления алкоголя – 0,16 мг этанола на литр выдыхаемого воздуха (по-старому – это 0,32 промилле). Именно автором этого законопроекта, вступившего в силу 1 сентября 2013 года я и являюсь. Закона, который защищает водителей от обвинений в употреблении алкоголя в случаях, когда этого употребления не было. Закона, который вернул десяткам и сотням тысяч водителей отобранные по решению суда права. Закона, который продолжает защищать их от несправедливости, отсутствия здравого смысла и от антинаучности. Почувствуйте, как говорится, разницу: прямо «казнить нельзя помиловать».
 
Комсомольская правда
03.06.2015