Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Запрещенные" алкоэнергетики по-прежнему стоят на Орловских прилавках

В конце марта на Орловщине был принят закон, который запрещает продажу алкоэнергетиков. Данная проблема выползла на поверхность совсем недавно – в прошлом году. До этого продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков осуществлялась в большом объеме и без всякого зазрения совести. В 2014 году внезапно многие активисты и врачи заговорили о губительных свойствах данного продукта и предложили ввести запрет на реализацию "гадости". В марте того же года Высший арбитражный суд РФ дал зеленый свет и подтвердил правомерность ограничений властями субъектов России. Один за одним регионы начали устанавливать табу на продажу слабоалкогольных тонизирующих энергетических напитков.

Волна запретов добралась до Орловщины, депутаты решили – "не продавать". Прошло несколько месяцев, и что мы видим? На прилавках магазинов по-прежнему стоят: "Ягуар", "Черный русский", "Страйк". Жители недоумевают: вроде и запрещено, а купить можно. Как так?
Почему можно, если нельзя

В данной отрасли, как и во всех, есть ГОСТы и ТУ, которые означают, что продукт безопасен и не несет вред здоровью. Если рассматривать данный запрет, то он применителен только к ГОСТу 52845-2007. По этой причине на витринах продолжают стоять фактически те же алкоэнергетики, только немного с другим стандартом, который отвечает требованию закона.

Возникает вопрос, как создавали закон, запрещающий только один ГОСТ?

– Во-первых, этот закон новый, который разрабатывался в каждом регионе отдельно: не было возможности сравнить с каким-то общим. Теория была, а практики нет. Во-вторых, возникло некое недопонимание с правоохранительными органами, так как сотрудникам МВД нужно ориентироваться на что-то, в данном случае это ГОСТ. Сейчаст разрабатываются поправки к данному закону. Будет четко прописано какие вещества в составе запрещены и какое содержание алкоголя должно быть в слабоалкогольных тонизирующих энергетических напитках, – рассказал заместитель начальника управления по экономической политике, строительству, собственности и аграрной политике Орловского областного Совета Андрей Канатников.

В законности реализации данного продукта, пока покупателям нечего сомневаться.

– Мы проводили несколько рейдов, которые показали, что все предприниматели, а также торговые сети, ознакомлены с действующим законом, – прокомментировала заместитель начальника отдела обеспечения охраны общественного порядка УМВД России по Орловской области Ольга Панюшкина.
Депутаты обещают, что данный вопрос рассмотрят уже на июньской сессии облсовета. А пока, если, гуляя по магазину, вы наткнетесь на алкоэнергетик с ГОСТом 52845-2007, обратитесь в дежурную часть УМВД по Орловской области.

vorle.ru
 

03.06.2015