Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Кризис пивной отрасли

Украинские пивовары сокращают производство: за прошлый год они произвели пенного напитка на 10,8% меньше. И еще быстрее сворачиваются в 2015-ом. Например, по подсчетам Сarlsberg Ukraine, наш рынок пива за первый квартал этого года сократился на 14% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). А по данным других производителей еще сильнее.
«За период январь-апрель производство пива упало на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года», — заверила руководитель отдела аналитики пивоваренной компании Efes Ukraine Елена Вишневская.
Падение производств сопровождается повышением цен. К счастью, не пропорционально росту валютных курсов, а вслед за продуктовой инфляцией. «Если бы мы зависели напрямую от доллара, в прошлом году цены на пиво должны были вырасти, как и курс — в 3 раза, а они поднялись на процент, равный потребительской инфляции — 29%», — отметили в Сarlsberg Ukraine.



А вот цены на импортное пиво с курсом связаны непосредственно, поэтому закупочная цена бельгийского и чешского пива в гривневом эквиваленте выросла, в среднем, в полтора раза. А объемы, наоборот, начали снижаться. В 2014 году Украина импортировала 5,3 млн дал пива, что на 10,1% меньше, чем в 2013-м, а его доля в общем объеме рынка составила всего 2%.

Потребитель сменил направление
По словам экспертов, изменилось и поведение покупателей. Если в течение нескольких предыдущих лет они наблюдали миграцию любителей пива из среднего сегмента в обе стороны: в эконом и премиум — то в прошлом году движение «вверх» прекратилось. Покупатели склоняются к выбору пива подешевле, и будут продолжать это делать в текущем году.
Правда, есть и исключения. «По нашим внутренним оценкам кардинальных изменений в ценовых сегментах не происходит. Так, в 2014 году среднеценовой сегмент вырос на 3% и составил порядка 43%, а низкоценовой, напротив, упал. Премиальный и суперпремиальный сегменты сохраняют свои позиции», — рассказали в Сarlsberg Ukraine.

Пиво для среднего класса
По данным брендингового агентства Koloro, большая часть населения Украины, а точнее 60,8%, употребляют пиво. Из них 76% — мужчины. Причем 71% всего потребляемого в Украине пива приходится на потребителей в возрасте от 21 до 29 лет, а самым скромным сегментом потребителей остается категория населения в возрасте 50-59 лет – всего 6,5%.




И, вопреки стереотипам, основным потребителем стабильно является сегмент населения с высоким уровнем дохода и доходом выше среднего.

Лидируют Carlsberg и «Балтика»
Потребительские предпочтения украинцев по торговым маркам пива выглядят так: Carlsberg (19,4%), «Балтика» (13,2%) и «Львовское» (8,3%). Далее следуют Tuborg (6,7%) и Velkopopovický Kozel (4,9%). Замыкают цепочку лидеров пиво «Жигулевское» (3,1%), «Черниговское» (2,6%) и «Оболонь» (2,6%).
Безалкогольное пиво также остается стабильным, но, при этом, небольшим сегментом рынка. В 2014 году средневзвешенная доля данного сегмента составила 2,1%.
«Большая часть потребителей предпочитает употреблять пиво – дома (53,2%) или же в общественных заведения – кафе, ресторанах, бистро и др. — 18,3%», — заметила маркетолог брендового агентства Koloro Алина Седорчук.



При этом по объему (емкости) пивной продукции потребление распределилось следующим образом: самым популярным остается объем 0,5 л – 50,4%, на пиво емкостью 1-2 л приходится 30,1% спроса, на 0,33 — 16,7% л, на более 2 л — 2,8%.

Ларьки останутся без лицензий
Потребителей пенного напитка этим летом ждет огорчение: ларьков с пивом станет значительно меньше, а в оставшихся пиво будет продаваться дороже, поскольку с 1 июля его начнут считать алкоголем. То есть для торговли потребуется лицензия, которая стоит 8 тыс. грн в год на каждый кассовый аппарат. Причем выдадут ее только тем, у кого площадь помещения не меньше 20 квадратных метров.
«В первую очередь такое приравнивание окажет влияние на количество торговых точек. Смогут ли все киоски осилить такие инвестиции — не уверены. Кроме того, уже с июля один за другим начнут закрываться маленькие производители и мелкая розница, для которых стоимость оптовой лицензии — 500 тыс. грн. также неподъемна. Начнет закрываться и мелкая розница. А это уже не только вопрос конкуренции, но и вопрос развития рынка как такого», — заметили в Сarlsberg Ukraine.


Но украинские пивовары все равно с нетерпением ждут лета, особенно жаркого, когда продажи пива растут и позволяют реализовать 35-40% годовых объемов пива. «В этот период все производители не упускают возможность увеличить продажи, используя все существующие методы их повышения», — отметила Елена Вишневская.

pivnoe-delo.info
 

03.06.2015