Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Gambrinus «прикинулся» другим пивом ради рекламы

Легендарная чешская пивоваренная компания Plzeňský Prazdroj решила доказать, что ее пиво Gambrinus критикуют незаслуженно, а его качество ничуть не уступает продукции мини-пивоварен. Последние переживают в Чехии настоящий бум, в то время как популярность традиционных марок наоборот снижается.

Для реализации своей цели производитель пошел на хитрость: основал «липовую» мини-пивоварню Patron и под ее прикрытием начал поставлять свое критикуемое пиво в 10 пивных Праги и Пльзеня, которые отказывались продавать Gambrinus.

Чтобы ни у кого не возникло сомнений в существовании нового бренда, созданный для него логотип нанесли на пивные кружки, подставки, рекламные брошюры.



Кроме того, было арендовано здание в деревушке Чепице (Čepice), где якобы и варится пиво Patron.
Посетители пивных сами того не зная участвовали в проекте с 6 по 26 мая. Его итогом стал трехминутный ролик, в котором гости заведений расхваливают Patron, а затем узнают, что на самом деле им полюбился «старый знакомый» Gambrinus. Необычная рекламная кампания обошлась фирме Plzeňský Prazdroj в 10 млн крон.

Отметим, в последние годы продажи марки Gambrinus снижаются быстрее, чем в среднем по рынку. При этом согласно статистике Чешского союза пивоваров и солодовен, именно это пиво является самым продаваемым в республике.


vinegret.cz
 

03.06.2015