Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина.Пиво теперь считается алкогольным напитком

Кременчугская Объединённая государственная налоговая инспекция напоминает о том, что с 1 июля пиво с содержанием этилового спирта от 0,5% приравнено к алкогольным напиткам. Соответствующие изменения внесены Законом № 71-VIII в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта (этилового, коньячного и плодового), алкогольных напитков и табачных изделий».

Этот же документ определяет понятие «алкогольные напитки» - это продукты, полученные путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов или изготовленные на основе пищевых спиртов с содержанием спирта этилового свыше 0,5% объемных единиц, а также с содержанием спирта этилового 8,5% объемных единиц и больше.

Таким образом, пиво теперь относится к алкогольным напиткам, а согласно части 12 статье 15 Закона № 481 розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, только при наличии у них лицензий.

Если у предприятия имеется лицензия на продажу алкогольных напитков, то отдельная лицензия на розничную торговлю пивом не нужна.

Стоимость лицензии

На розничную торговлю алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта) – 8 000 гривен на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли, а на территории сел и поселков – 500 гривен.

05366.com.ua
 

03.06.2015