Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пермская область. В Добрянке прошла контрольная закупка алкогольных энергетиков

Контрольную закупку» алкогольных энергетических напитков провели в нашем городе пермяки, активисты регионального отделения организации «Молодая Гвардия Единой России».

С инициативой провести такой рейд выступил депутат Законодательного собрания Владимир Чулошников, известный своим негативным отношением к продаже алкоголя несовершеннолетним. В роли покупателей выступили добрянские школьники. И вот днём 27 мая несовершеннолетние отправились по магазинам города на поиски энергетиков.
Научены горьким опытом

Микрорайон Комарово. Подросток заходит в магазин «Юлия», что расположен на пересечении улиц Пугачёва и Исупова. За ним следует молодогвардеец, который фиксирует происходящее на видеокамеру. Но продавец, услышав просьбу о продаже алкоголя, просит паспорт. Убедившись, что покупателю нет ещё и восемнадцати, отказывается продавать энергетик, содержащий этиловый спирт.

– Продавец рассказала, что несколько месяцев назад здесь была подобная проверка. И девушку, которая продала алкоголь ребёнку, уволили. Больше терять рабочее место никому не хочется, поэтому документы спрашивают всегда, – рассказал несостоявшийся «покупатель».

Следующей точкой проверки стал магазин «Аркада» в том же микрорайоне. Но ни здесь, ни в магазине «Ёлочка», находящемся на соседней улице, подросткам купить энергетики не удалось. Бдительные продавцы везде просили документы. Частный сектор прошёл проверку на «отлично».
В последний момент

Едем в благоустроенную часть города. Подростки отправляются в продуктовый магазин, расположенный в новостройке по ул. Победы, 9. Здесь им почти удалось купить алкоголь, но…

– Продавец спохватилась в последний момент, – рассказывают ребята. – Мы уже держали товар в руках, как вдруг она спрашивает: «А сколько вам лет?» и, узнав возраст, тут же забрала энергетик обратно.

То есть фактически продавец ничего не нарушила.

Едем дальше. Ничего не продали ребятам и в павильоне «Колос» на переулке Строителей. С пустыми руками ушли подростки и из магазинов «Стар» (пер. Строителей) и «Берёзка» (ул. Энергетиков).
Кому грозят штрафы

Общественники уже начали восхищаться продавцами Добрянки, но не тут-то было. Магазин «Яблонька». С контрольной закупки ребята возвращаются с бутылкой алкогольного энергетика «Марти рэй» крепостью 6,7%. Тут же к делу подключаем полицию, сообщив о покупке в дежурную часть.

– Да я всегда спрашиваю документы, просто молодой человек выглядит, как совершеннолетний,  – оправдывалась девушка-продавец, когда полицейский составлял протокол.

Но это уже не имеет значения. Факт продажи подтверждает видео, а значит, продавцу грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

В магазине «Янтарь», что находится по соседству, подросткам алкоголь не продали. А вот в магазине «Крёз» на улице Копылова ребята с лёгкостью купили алкогольный энергетик.

– Виноградного напитка, который мы просили, не было, поэтому продавец предложила нам приобрести энергетик с апельсиновым вкусом, – рассказал «покупатель». – О возрасте она ничего не спрашивала.

– Да, я продала им энергетик, – не стала отнекиваться продавец. – Но для меня энергетик – это не алкоголь, это просто напиток. Поэтому я и не спрашиваю документов. Да и вообще, магазин наш скоро закрывается. Срок действия лицензии на алкоголь вот-вот закончится…

Сотрудники полиции вновь составили протокол. Как и в предыдущем случае, ответственность лежит на продавце. Ей грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

* * *

Все магазины Добрянки в один день проверить невозможно. Но общественники говорят, что их визит в наш город не последний. К тому же, как показывает практика, подобные проверки заставляют продавцов ответственнее относиться к своей работе и задумываться о том, кому они продают спиртное.

Владимир Чулошников, депутат Законодательного собрания Пермского края:

– Радует, что в целом в Добрянке закон соблюдается. Но два случая нарушения законодательства, выявленных в десяти проверенных магазинах, остаются фактом.

Независимые экспертизы показывают, что слабоалкогольные энергетические напитки наносят серьёзный вред здоровью, вызывают ускоренное привыкание и, как следствие, провоцируют алкоголизм среди молодёжи.

Убеждён, что продажа алкогольных энергетиков несовершеннолетним абсолютно недопустима. Это огромная проблема нашего общества, с которой нужно бороться. В ряде субъектов Российской Федерации розничная продажа алкогольных энергетиков сегодня полностью запрещена для всех возрастных категорий, и введены ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Есть регионы, где законопроекты, направленные на запрет энергетиков, содержащих алкоголь, прошли первые чтения, в других регионах идёт подготовка аналогичных законопроектов.

Эти инициативы, прежде всего, направлены на противодействие алкоголизму и защиту здоровья молодых граждан России. Ведь, согласно маркетинговым исследованиям, целевая аудитория данной продукции – это подростки 12-18 лет. По статистике, наблюдается рост употребления энергетических напитков, как простых, так и с содержанием этилового спирта. Больше половины девятиклассников пробовали алкогольные энергетические коктейли, а около 90% выпускников школ регулярно употребляют их.

Отмечу, что в настоящее время в России от случайного отравления алкоголем умирает более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, – более 75 тысяч человек в год.

В связи с этим я поддержал инициативу Молодёжного парламента Пермского края о принятии на региональном уровне законодательного акта, регулирующего отношения в этой сфере. Согласно Федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции», вопрос об ограничении или полном запрете розничной продажи энергетических напитков, содержащих алкоголь, находится в ведении региональных властей. На данный момент законопроект находится на стадии проработки в комитете по социальной политике краевого парламента. В дальнейшем проект закона будет внесён на рассмотрение Законодательного собрания Пермского края. Считаю его необходимым и своевременным.
В госдуме

В сентябре 2014 года депутаты Государственной Думы потребовали ввести полный запрет на розничную продажу алкогольных энергетиков в России. Под законопроектом подписались 40 депутатов из всех фракций нижней палаты. Эта попытка ограничить продажу энергетиков последовала после того, как свою позицию по этому вопросу высказал президент Владимир Путин. «Я бы здесь (в отношении запрета энергетических напитков) действовал решительнее, чем мы действовали до сих пор», – заявил он в августе прошлого года на встрече с депутатами.

dobryanka.net
 

03.06.2015