Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
С прилавков амурских магазинов начали исчезать освежители воздуха и другая бытовая химия

С прилавков амурских магазинов начали исчезать освежители воздуха и другая бытовая химия - предприниматели получили первые распоряжения «сверху» в связи со вступлением в силу поправок в ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

С 1 июня производство товаров бытовой химии и косметических средств, содержащих более 0,5 процента этилового спирта, оказалось под большим вопросом.

Напомним, законопроект был одобрен 25 декабря прошлого года на заседании Совета Федерации, а 31 декабря подписан президентом.

В числе изменений, закрепленных законодательно, - новое определение спиртосодержащей продукции. Если раньше это была вся пищевая и непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента от всего объема, то с 1 июня процентное соотношение меняется - теперь спиртосодержащей будет считаться любая продукция, содержание этилового спирта в которой превышает 0,5 процента.

Это значит, что производителям в срочном порядке придется получить новые лицензии Росалкогольрегулирования и установить систему учета (ЕГАИС) для изготовления товаров, доля спирта в которых варьировалась от 0,5 до 1,5 процента, менять этикетки на ряде товаров бытового потребления и «утрясать» прочие нюансы. Ну, или вовсе отказываться от производства спиртосодержащей продукции и переходить на «трезвые» технологии, что весьма затратно как в денежном, так и во временном эквиваленте. Понятно, что, пока это будет происходить, попавшая с приходом лета в опалу продукция временно изготавливаться и поставляться в торговые точки не будет.

В преддверии вступления поправок в законную силу федеральные СМИ переполошили общественность тем, что потребители могут на некоторое время (если не навсегда) лишиться некоторых привычных наименований бытовой химии и косметической продукции.

Опасения, надо отметить, не лишены здравого смысла, и мы решили проверить, изменилось ли что-то на прилавках амурских магазинов в первые дни действия федерального закона. Судя по всему, первые тревожные звоночки в Приамурье уже появились.

Так, в одну из крупных торговых сетей областного центра поступило распоряжение о том, чтобы в ближайшее время все группы товаров, которые попадают под действие федерального закона, были проданы, - об этом нам стало известно из неофициального источника. Как предприниматели в краткие сроки планируют освободить нужные полки, неизвестно. Возможно, в ближайшие дни амурчан ожидает тотальная распродажа, что для многих потребителей, несомненно, стало бы приятным известием. Однако не стоит забывать, что после этого привычная продукция может больше не вернуться в амурские магазины.

Знакомство с поправками к федеральному закону состоялось и у сотрудников другой сети магазинов косметики и парфюмерии. Итогом присланных «сверху» ценных указаний стало то, что работники торговых точек в срочном порядке сняли с прилавков несколько наименований продукции согласно полученному перечню. В «черный список», к примеру, попал освежитель воздуха от известного производителя. Все указанные вышестоящим руководством товары с содержанием этилового спирта выше 0,5 процента уже упакованы и готовы вернуться на склад.

Амурчан обещали держать в курсе событий и регулярно поставлять обновляемые списки «незаконной» продукции. Насколько длинным окажется перечень, продавцы пока не знают, однако отмечают, что пока изменения не вызвали недовольства покупателей. Мы в свою очередь поинтересовались у потребителей, каково их отношение к нововведениям.

- Не думаю, что эти поправки в законе критически отразятся на моем быте, - признается благовещенка Наталья. - Прежде всего потому, что я не отдаю предпочтения определенному производителю бытовой химии и не пользуюсь постоянно одними и теми же средствами.
Без комментариев

Мы попытались связаться с одним из инициаторов внесения поправок в ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» - депутатом Государственной думы Ростиславом Гольдштейном. Долгое время он возглавлял Межрегиональный координационный совет партии «Единая Россия» в ДФО, а потому Амурская область ему не чужда. Уж очень хотелось узнать, действительно ли государственные умы считают, что продажа непищевой продукции с таким содержанием этилового спирта вносит вклад в алкоголизацию населения? А заодно поинтересоваться, много ли российских граждан предпочитают похмеляться освежителем воздуха, который сегодня официально попал в список спиртосодержащей продукции?.. Но в ответ мы получили лишь «отписку» пресс-секретаря депутата: «Комментариев от Р. Э. Гольдштейна не будет, поскольку это больше вопросы к правительству, а не к депутатскому корпусу», - сообщалось в электронном письме. О том, что инициатива принадлежала как раз депутатам, со временем, очевидно, забылось.

Таким образом, официальных комментариев нам получить пока не удалось, но мы будем следить за ситуацией в Приамурье.

Справедливости ради надо отметить, что «запрещенных» товаров должно быть не так много, ведь большинство производителей сегодня старается вообще отказаться от спиртосодержащей продукции или свести количество таких наименований к минимуму, отдавая предпочтение натуральным и щадящим компонентам.

Помимо этого, существует довольно широкий перечень товаров парфюмерно-косметической продукции, на деятельность по обороту которых действие данного федерального закона не распространяется. Сюда относятся, например, эфирные масла и духи, одеколоны и туалетная вода, всевозможные кремы по уходу за кожей лица, рук и ног, средства по уходу за зубами и полостью рта, средства по уходу за волосами (включая краски, шампуни и средства для укладки), средства для бритья и ухода за кожей после бритья, декоративная косметика, жидкость для снятия лака, косметические лосьоны и средства для загара и после загара. Полный перечень «неприкосновенной» продукции можно посмотреть в Приложении № 1 к постановлению Правительства РФ от 25 июня 2007 года № 401.

teleport2001.ru
 

03.06.2015