Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Грузинские пивовары требуют отмены решения МВД Грузии

Представители пивоваренных компаний ждут отмены решения министерства внутренних дел страны о запрете на распитие спиртных напитков в общественных местах.

С аналогичной просьбой к правоохранительным органам обратился и бизнес-омбудсмен.

По информации аппарата бизнес-омбудсмена, на данном этапе МВД не намерено пересматривать свою позицию и планирует сохранить этот запрет в силе, но аппарат всячески пытается убедить руководство министерства в том, что потребление пива в парках и скверах никак не нарушает общественный порядок. При этом регуляции наносят большой ущерб пивоваренной индустрии.

Консультации продолжаются, и если МВД изменит свою позицию, то возможно начнется процедура отмены закона, на которую потребуется около двух недель.

По словам заместителя бизнес-омбудсмена Зураба Дзнелашвили, мониторинг показал, что после введения запрета на распитие напитков в общественных местах, потребления пива в Грузии значительно сократилось.

«Пиво – это низкоалкогольный напиток, и его употребление в общественных местах не несет такого риска, как например, распитие крепких спиртных напитков. Соответственно, эти регуляции – излишние, к тому же они бьют по бизнесу» - заявил он.

По его словам, пивоваренная отрасль несет серьезные убытки, при том, что именно сейчас – основной сезон употребления пива.

Недовольны регуляциями и сами бизнесмены.

По словам учредителя «Кастел – Грузия» Темура Чкония, пивоваренный бизнес и так понес потери из-за роста акцизов, и к этому еще добавилась и данная регуляция.

«Представители пивоваренного бизнеса уже больше трех месяцев ждем ясности со стороны омбудсмена и парламента. У нас была по этому поводу встреча в комитет по отраслевой экономике, нам сказали, что все уже согласовано, но после этого никакой реакции не было. Из-за регуляций бюджет уже потерял 1, 7 млн. лари, и потеряет еще больше в пивной сезон, который только начинается. До конца года речь будет идти о десятках миллионов. Ограничения слишком жесткие. Люди уже боятся пить пиво даже во дворах. Самое плохое в том, что непонятно по какому критерию определяется размер штрафа который составляет от 50 до 150 лари» - заявил он.

По мнению Темура Чкония, парламентарии не смогли просчитать все возможные последствия своего же решения, в том числе и экономический эффект. Кроме того, по его словам, сегодня для депутатов приоритетными являются политические темы, а не экономические проблемы.

«Это решение – наглядный пример того, как создаются искусственные бюрократические барьеры, которые мешают бизнесу, и того, как решения, касающиеся бизнеса, принимаются без каких-либо консультаций с предпринимателями» - заявил глава «Кастел – Грузия».

Все представители пивоваренной индустрии Грузии в один голос заявляют, что решение о запрете на распитие напитков в общественных местах нанесло серьезный урон индустрии.

С этим мнением согласился и глава парламентского комитета по отраслевой экономике Зураб Ткемаладзе, который сказал, что это решение было чересчур жестким, так как в европейских странах разрешается пить на улице даже вино, не говоря уже о гораздо более слабом напитке, каковым является пиво.

Тем не менее, парламент пока не выступает с инициативой пересмотра регуляций.
 
Бизнес Грузия
02.06.2015