Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Парламент Карелии принял закон о запрете энергетиков

Законопроект о запрете слабоалкогольных энергетиков был внесен в карельский парламент еще год назад. Инициативу, автором которой стала Лариса Степанова, поддержали и другие депутаты. После первого чтения законопроект ушел на рассмотрение в правительство. И сейчас, после положительного заключения, был вынесен на прошедшее майское заседание.

Лариса Степанова, член комитета ЗС РК по социальной политике, фракция КПРФ, отмечает:
- Мы выступили с инициативой запретить продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, так называемых тоников, которые представляют собой некий химический коктейль, я бы сказала, состоящий из непонятного качества спирта, газировки, различных консервантов, красителей и кофеина. Даже не специалисту понятно, что такая гремучая смесь негативно сказывается на здоровье нашего населения. И давайте учитывать то, что, конечно же, этими напитками пользуется, покупает их в основном наша молодежь, которая в силу своего возраста не задумывается о последствиях для своего здоровья. Поэтому я считаю, что самый правильный шаг в этом направлении – просто убрать с полок наших магазинов данные напитки. На данном этапе этот закон уже принят в окончательном чтении, и он уже должен будет вступить после подписания главой республики по истечении 10 дней в действие.

По информации врачей, смесь кофеина с алкоголем – основа энергетиков – пагубно влияет на организм, вызывает у человека иллюзию, что выпито мало и ему хочется добавить еще, что может стать прямым путем к алкоголизму. В настоящее время уже порядка 30 субъектов России приняли закон о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков. По мнению Ларисы Степановой, в Карелии это будет очередной шаг по защите здоровья жителей республики.


petrozavodsk.rfn.ru
 

02.06.2015