Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Карелия. Завтра на сессии Петросовета обсудят антиалкогольную зону

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в повестку сессии Петрозаводского городского Совета, которая состоится 3 июня, внесен проект решения «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Петрозаводского городского округа». Этот проект предусматривает внести изменения в принятое в 2014 году решение Петросовета в части увеличения антиалкогольной зоны с 10 до 25 метров.

По оценке Управления потребительского рынка Петрозаводска, при установлении границ прилегающих территорий в размере 25 метров в зону запрета попадает 17 объектов торговли, в том числе 3 объекта федеральных торговых сетей, 11объектов региональных торговых сетей и 3 объекта юридических лиц, осуществляющих торговую деятельность в 1-м магазине. Это сетевые магазины «Алкомаркет», «Ленторг», «Дикси», «Магнит», «Маяк» и «Онего».

Нормативно-правовое управление города уведомило депутатов Петросовета о том, что предполагаемые изменения затронут вопросы осуществления предпринимательской деятельности, в связи с чем проект решения подлежит оценке регулирующего воздействия в соответствии с законодательством РК. Принятие проекта решения без проведения оценки дает возможность обжаловать его в суде. Кроме того, при принятии решения об увеличении антиалкогольной зоны с 10 до 25 метров бюджет Петрозаводска потеряет доходы в виде налоговых платежей в размере 1,5 млн. рублей.

Отметим, что для исполнения решения Петросовета обязательным условием является наличие соответствующей схемы границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкоголя. Такая схема для зоны в 25 метров в настоящее время отсутствует. Единственной действующей схемой, утвержденной Постановлением Администрации города в августе 2014 года, является схема для десятиметровой зоны.


karel.mk.ru
 

02.06.2015