Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Не кнутом, так пластиком. Запад препятствует запрету на пластиковую тару в России

В то время как Россия изо всех сил противостоит попыткам Запада ослабить ее экономику посредством санкций, почему-то отмечается лояльность правительства к иностранным представителям, продвигающим решения, выгодные только для западных компаний и оказывающие пагубное влияние на экономику страны и даже здоровье граждан. Так, в частности, происходит с законопроектом, призванным запретить в России продажу алкоголя в пластиковой таре, которая, по данным исследований, наносит вред здоровью и способствует алкоголизации населения. «Антипластиковый» законопроект активно стопорится и за два года прошел лишь одно чтение в Госдуме.
Россия сильно отстает в этом вопросе от остального мира. США и Евросоюз давно отказались от розлива алкоголя в пластиковую тару. В таких «пивных» странах, как Германия, Бельгия и Англия, на «пластик» приходится лишь 4%, 3% и 0,1% всего объема пива соответственно. В соседнем Казахстане запрет на применение пластиковых бутылок для алкогольных напитков был введен еще в 1999 году.

В России на пластиковую тару приходится от 50 до 60% всего производимого пива.

Для пивных напитков пластиковые бутылки практически являются стандартом — в них продается 90% этой продукции.

Тем временем использование пластиковой упаковки для розлива алкогольных напитков чрезвычайно вредно для здоровья человека.

По данным проведенных исследований, этанол, содержащийся в любом алкоголе, при контакте с пластиком создает среду для выделения из него дибутилфталата — яда, вызывающего токсический гепатит, поражения иммунной системы и ряд других серьезных заболеваний. Применение дибутилфталата в упаковке пищевых продуктов, косметике и других потребительских товарах запрещено рядом европейских и американских законов, в частности директивами ЕС 76/768/EEC, 92/59/EEC и актом CPSIA 2008.

Исследования, доказывающие появление дибутилфталата в алкогольных напитках, разлитых в пластиковую тару, проведены уже и в России, в частности, в институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН.

«При хроническом попадании в организм человека дибутилфталат приводит к системному поражению органов и тканей человека (смертности) и гормональным нарушениям», — говорится в Руководстве по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду, утвержденном Роспотребнадзором.

Пивное лобби


Попытки ввести в России запрет на использование пластиковой тары для спиртных напитков предпринимались уже не раз, но они все время сталкивались с активным сопротивлением представителей иностранных компаний, в интересах которых очевидно было бы отсрочить, либо вовсе отменить принятие соответствующего закона. При этом 90% российского пивного рынка контролируется четырьмя известными иностранными компаниями.

У интереса пивоваренных компаний к пластиковой таре исключительно экономическое объяснение — ПЭТ позволяет существенно снизить себестоимость конечного продукта. Во-первых, пластиковые бутылки дешевле в производстве. Во-вторых, они легче стеклянной или алюминиевой тары, а также практически не подвержены механическим повреждениям. Транспортировка пива в «пластике» обходится пивоварам значительно дешевле, что позволяет им даже закрывать не до конца загруженные пивоваренные заводы в регионах и обеспечивать туда доставку продукции с наиболее крупных предприятий. Третья и самая весомая причина кроется в области налогообложения отрасли.

По официальным данным Росстата, в 2014 году в России продано 34,3 млн дал (1 дал = 10 литров) пивных напитков. Тем временем, согласно данным специальной проверки этого рынка Росалкогольрегулированием, реальный объем продаж пивных напитков в 20 раз больше — более 700 млн дал. Такой разрыв объясняется отсутствием запрета на использование ПЭТ-тары для алкогольных напитков. Дело в том, что из одной и той же капсулы полиэтилентерефталата можно выдуть пластиковую бутылку от 0,33 до 2,5 литра, а их производство можно организовать прямо на пивоваренном заводе. То есть, зная объем поставленной тары, невозможно контролировать объемы производства пивных напитков — это максимально удобные условия бесконтрольного выпуска продукции.

Производство пивных напитков, подавляющая часть которых представляет собой смесь этилового спирта (до 7%), воды и ароматизаторов, должно облагаться налогом по ставке акциза 400 рублей за литр безводного спирта. Таким образом, возможен риск недоплаты налогов в части непроконтролированных объемов произведенных пивных напитков в России.

Очередной раунд


Весной 2013 года в Госдуму РФ был внесен законопроект, подразумевающий введение запрета на использование ПЭТ-тары для алкогольных напитков с 1 января 2016 года. Согласно нему алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта ниже 4% разрешается продавать в пластиковой таре объемом не более 0,5 литра. На продажу остального алкоголя (крепче 4%) в ПЭТ-упаковке вводится полный запрет.

В проекте предусмотрен переходный период, позволяющий пивоваренным компаниям перестроить производство, — с 1 января 2015 года вводится запрет на продажу спиртных напитков с содержанием спирта 6% и более в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л, а с 1 июля 2015 года под запрет попадает алкоголь крепостью более 5% в таре объемом свыше 1 литра.

Рассмотрение законопроекта постоянно откладывалось и затягивалось, но в итоге он был поддержан комитетом Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству и 10 июня прошлого года успешно прошел первое чтение в Госдуме. Как заявил заместитель председателя комитета Виктор Звагельский, «использование ПЭТ-тары для алкогольной продукции снижает ее стоимость и повышает доступность для молодежи, которая как социальная группа с низким уровнем дохода ориентирована на дешевые товары, в том числе на алкогольную продукцию, в частности на пиво в полимерной потребительской таре больших объемов».

Реакция представителей отрасли последовала незамедлительно. Уже 25 июня 2014 года председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину, а также вице-премьерам Шувалову, Дворковичу и Хлопонину было направлено совместное письмо послов Дании, Бельгии и Нидерландов, в котором они высказались категорически против принятия законопроекта, ссылаясь на негативные последствия для пивной отрасли, российского инвестиционного климата и т.п.

В итоге намеченное на осень 2014 года второе чтение законопроекта в Госдуме так и не состоялось. Даже его дата до сих пор не определена, несмотря на то что сроки введения ограничений на ПЭТ, предусмотренные в законопроекте, уже наступили. Обсуждения продолжаются.

При этом представитель вице-премьера Александра Хлопонина на прошлой неделе заявил «Ведомостям», что пивовары договорились с правительством отложить на неопределенный срок ограничение пластиковой тары объемом свыше 0,5 л для пива. Правительство, по словам представителя Хлопонина, хочет не допустить ущемления бизнеса.

Выводы напрашиваются сами собой. Речь, похоже, идет о попытках продвижения в российском правительстве интересов иностранцев, причем со стороны европейских стран, наиболее активно выступающих за санкции против России.

Принятие запрета на ПЭТ-тару рано или поздно неизбежно — России придется сделать это хотя бы для того, чтобы соответствовать условиям членства в Таможенном союзе и ВТО, регламенты которых запрещают использовать пластиковую упаковку для алкогольной продукции. Однако сроки принятия закона по-прежнему туманны.
 
Московский комсомолец
02.06.2015