Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Валерий Логинов: «Чтобы избавить нашего потребителя от предвзятого отношения к российскому виноделию, потребуются годы»

О том, как поменять покупательские представления об отечественном вине — как о главной предпосылке перехода на южный тип потребления алкоголя, размышляет президент НППВ «Черноморские гаражные вина» Валерий Логинов.

— Российское вино само себе дорогу к потребителю не пробьет. И это особенно ясно в сравнении с водочным рынком, на котором отечественный производитель уверенно доминирует, потому что импортная водка стоит дороже и ее не так много. В вине — другая ситуация: весь цвет мирового виноделия представлен на наших магазинных полках, и конкурировать с этим архитяжело. И как может наш покупатель, воспитанный на стереотипах, что все импортное априори лучше, получить информацию о хорошем российском вине? Если идти методом проб и ошибок, то, чтобы поменять его точку зрения, потребуются десятилетия...

— Инициативы, которые сейчас проявлены законодателем, направлены на то, чтобы дать возможность развиваться малым формам виноделия, крестьянско-фермерским хозяйствам, то есть пойти тем путем, которым идет виноделие во всем мире — и получить в итоге выдающиеся результаты в виде уникальных вин, составляющих его славу. Принятый недавно 490-й федеральный закон об упрощенном лицензировании малых форм виноделия, как я полагаю, будет этому способствовать. Да, законом установлено ограничение, что одно хозяйство не может производить свыше 50 тысяч литров вина в год — но больше и не надо, к тому же этого объема достаточно, чтобы обеспечить приличный заработок КФХ.

— Второй момент, которого добиваются российские виноделы, — разрешение на рекламу своей продукции. Сейчас мы можем рекламировать свое вино на выставках, дегустациях и делать промоушены, убеждая, что отечественное виноделие есть, более того — за последние десять лет в нем произошла настоящая революция: реконструированы многие предприятия, освоены передовые технологии, приглашены винные консультанты со всего мира. Как результат — виноделы из России занимают призовые места на самых престижных европейских конкурсах, доказывая, что мы в тренде, мы производим конкурентоспособную и при этом более дешевую продукцию. Чтобы избавить потребителя от предвзятого отношения к российским винам, мы проводим закрытые дегустации, давая возможность сначала попробовать и выбрать вино и лишь затем рассказывая, что именно было выбрано.

— Очевидно одно — дорога наших виноделов будет терниста и трудна, и ожидать здесь легкой победы не приходится. Но если к усилиям законодателя и самих виноделов добавятся инициативы торговых сетей, которые, по примеру Metro, сделают у себя на полках «уголок отечественного производителя», выделив те места, где продается российское вино, наш покупатель быстрее сможет оценить его и понять, что и за какие деньги он покупает.
 
Profibeer.ru
02.06.2015