Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
29 мая 2015 года в г.Москве прошло совещание с участием Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка

29 мая 2015 года в г.Москве прошло совещание, проводимое Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, в рамках которого были обсуждены возможности нанесения сведений о маркированной алкогольной продукции на федеральные специальные марки саморегулируемыми организациями и другие проблемы, связанные с вступлением с 01.06.2015 Федерального закона от 31.12.2014 №490-ФЗ, касающихся производства винодельческой продукции защищенного географического указания сельхозпроизводителями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

На совещании присутствовали Статс-секретарь-заместитель руководителяРосалкогольрегулирования Спирин В.В., сотрудники Росалкогольрегулирования, представители общественных организаций отрасли, руководитель рабочей группы по развитию виноделия в РФ Экспертного совета при Росалкогольрегулировании Денисова Е.А.
В ходе совещания были обсуждены возможности маркировки винодельческой продукции как в саморегулируемой организации, так и создание специальных центров по предоставлению услуг по внесению информации в ЕГАИС, и нанесение сведений о маркировке специальной продукции на федеральные специальные марки уже в действующих центрах МФЦ, которые созданы для оказания государственных услуг в режиме «единого окна».

Каждый из участников совещания выразил свое мнение по данным вопросам. Заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Спирин В.В. дал поручение руководителю рабочей группы по развитию виноделия в РФ Экспертного совета при Росалкогольрегулировании Денисовой Е.А. обсудить данные вопросы с членами рабочей группы и определить места расположения центров по оказанию услуг ЕГАИС в местах наибольшей концентрации крестьянских (фермерских) хозяйств.

Кроме того были обсуждены проблемы связанные с обсуждением проекта приказа«О внесении изменений в Порядок заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденный приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23 августа 2012№ 231» по кодам винодельческой продукции и изменению классификатора.

На совещании были рассмотрены вопросы о необходимости внесения изменений в действующие российские и межгосударственные ГОСТы, в связи с появлением новых видов винодельческой продукции, терминов и определений, которые имеются в Федеральном законе от 31.12.2014 № 490-ФЗ, но отсутствуют в действующих ГОСТах. Была высказана позиция Росалкогольрегулирования по данной проблеме.

Поднимался также вопрос об уменьшении государственной пошлины на получение лицензии для крестьянских (фермерских) хозяйств и малых предприятий, принятие регламента лицензирования, определяющего порядок сдачи документов и условия обследования для крестьянских (фермерских) хозяйств, внесение в подзаконные акты и приказы Росалкогольрегулирования.

В своем выступлении генеральный директор Ассоциации «Винодельческий Союз» Катрюхин Б.А. поблагодарил заместителя руководителя Росалкогольрегулирования Спирина В.В. и всех сотрудников Росалкогольрегулирования за возможность обсуждения актуальных проблем отрасли и выразил надежду, что предложения, поступающие от представителей винодельческой отрасли, были услышаны для их конкретного решения. Хотелось бы и дальше продолжить обсуждение данных вопросов, и подойти к конкретному воплощению их в нормативные акты, тем более механизм взаимодействия с сотрудниками Росалкогольрегулирования существует в рамках созданной рабочей группы по развитию виноделия в РФ Экспертного совета при Росалкогольрегулировании, возглавляемой Денисовой Е.А.Мы надеемся, что в скором будущем у нас появятся крестьянские (фермерские) хозяйства и сельхозпроизводители, которые в соответствии с законодательством получат лицензии с 01.06.2015 и будут производить винодельческую продукцию защищенного географического указания, которая своим высоким качеством будет удовлетворять отечественных потребителей и повысит имидж российского виноделия.
 

02.06.2015