Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
28 мая 2015 года в г.Москве в ФБГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности" состоялось рабочее совещание по обсуждению актуальных проблем виноградо-винодельческой отрасли

28 мая 2015 года в г. Москве в ФБГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности» (ФБГНУ ВНИИ ПБиВП) состоялось рабочее совещание по обсуждению актуальных проблем виноградо-винодельческой отрасли в связи с вступлением в действие с 01.06.2015 в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014 № 490-ФЗ, касающихся производства винодельческой продукции защищенного географического указания (ЗГУ). В совещании принимали участие Л.А.Оганесянц – директор ФБГНУ ВНИИПБиВП, А.Л.Панасюк – заместитель директора по научной работе ФБГНУ ВНИИПБиВП, Е.И.Кузьмина – заведующая лабораторией ФБГНУ ВНИИПБиВП, Б.А.Катрюхин – генеральный директор Ассоциации «Винодельческий Союз» и представители крупных виноградо-винодельческих организаций отрасли.
На совещании были рассмотрены вопросы о необходимости внесения изменений в действующие российские и межгосударственные ГОСТы, в связи с появлением новых видов винодельческой продукции, терминов и определений, которые имеются в Федеральном законе от 31.12.2014 № 490-ФЗ, но отсутствуют в действующих ГОСТах.
Это, в первую очередь, ликерные вина защищенного географического указания, произведенные с использованием этилового ректификованного спирта, специальные виноматериалы, коньяк защищенного географического указания, виноматериалы защищенного географического указания и т.д. Кроме того в ГОСТах необходимо предусмотреть оборот виноматериалов в одной географической зоне для производства винодельческой продукции защищенного географического указания, такой как вина ликерные (специальные вина) защищенного географического указания, вина защищенного географического указания, шампанские (игристые) защищенного географического указания, коньяки и виноградные водки защищенного географического указания.
Также было обсуждено действие ГОСТ-32710 «Продукция алкогольная и сырье для ее производства. Идентификация. Метод определения отношения изотопов 13С/12С спиртов и сахаров в винах и суслах» разработанного для определения спиртов и сахаров в винах и суслах изотопным методом.
Присутствующие представители виноградо-винодельческих организаций и представители института обменялись опытом и проблемами связанные с применением данного изотопного метода для испытаний вин. Стороны договорились о необходимости продолжить исследования по данному вопросу и при появлении новых результатов испытаний скорректировать показатели применяемые в ГОСТе.
Подводя итоги совещания, директор ФБГНУ ВНИИПБиВП Л.А.Оганесянц выразил общее мнение, что институт и виноградо-винодельческие предприятия, общественные организации должны вместе решать проблемы виноделия. Институт с его научно-исследовательским потенциалом и создан для того, чтобы прислушиваться к проблемам, которые возникают в отрасли, и решать их в кратчайшие сроки. Для этого в институте есть все необходимое: квалифицированные специалисты, новейшее оборудование, научная база и, самое главное, желание помочь отрасли, винодельческим предприятиям в решении актуальных проблем.
Генеральный директор Ассоциации «Винодельческий Союз» Б.А.Катрюхин со своей стороны поблагодарил руководство института и лично директора Л.А.Оганесянца за тот вклад, который вносит институт в разработку нормативной документации, новых видов исследований винодельческой продукции, решения актуальных проблем виноградо-винодельческих организаций: «Я думаю, что наша встреча послужит основой для начала постоянного взаимодействия Ассоциации «Винодельческий Союз», организаций входящих в нее, и главного отраслевого института страны. Это особенно важно с появлением винодельческой продукции защищенного географического указания, развития саморегулируемых организаций отрасли, которые будут привлекать научный потенциал института, как для борьбы с фальсифицированной, суррогатной продукцией, так и для решения проблем связанных с повышением качества вин защищенного географического указания и их идентификации в соответствии с соответствующей географической зоной.
 

02.06.2015