Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдова продлила лицензии тираспольскому винно-коньячному заводу "КВИНТ" сроком на три месяца

Решение вопроса носит временный характер с тем, чтобы за это время приднестровский завод выполнил условия лицензирования, предусмотренные молдавским законодательством. Данный комментарий прозвучал от главы Лицензионной палаты Республики Молдова Валентина Гузнака.

Дело в том, что винно-коньячный завод "КВИНТ" имеет возможность вести внешнеэкономическую деятельность только при наличии лицензий, выданных Лицензионной палатой Республики Молдова. В конце мая лицензии на импорт спирта и производство алкогольной продукции истекли, а продлевать их Молдова не захотела, предъявив к заводу заведомо неприемлемые условия. Завод должен установить счетчики учета сырья и готовой продукции, а также обеспечить доступ в любое время на территорию предприятия представителей контролирующих органов Молдовы. Если со счетчиками все более-менее решаемо, то доступ представителей Молдовы на территорию Молдовы не в компетенции предприятия. То есть требования носят заведомо политический подтекст – подчинение приднестровского предприятия юрисдикции другого государства. Что неприемлемо.

Как сообщили в Лицензионной палате РМ, на этот раз КВИНТу пошли "навстречу" и продлили две необходимые лицензии:
- на "импорт и хранение этилового спирта; импорт алкогольной продукции и/или пива, их хранение и оптовую реализацию",
- на "производство этилового спирта, пива, алкогольной продукции, за исключением вин и напитков на основе вина, и/или хранение, оптовую реализацию этилового спирта, пива и алкогольной продукции, за исключением вин и напитков на основе вина отечественного производства".
Но при этом поставили условия – согласие носит временный характер сроком на три месяца, и завод должен за это время выполнить все требуемые предписания (счетчики, доступ контролёров).

Отметим, что в ноябре 2014 года Лицензионная палата Молдовы продлила заводу "КВИНТ" лицензии сроком на полгода – до конца мая 2015-го. Теперь на три месяца. В следующий раз можно ждать полтора месяца, три недели, полторы недели, …

В общем, идет психологический прессинг на руководство завода и на приднестровскую власть с целью установить контроль над одним из бюджетообразующих предприятий Приднестровья. Затем вне сомнения последуют в "топку" и остальные предприятия ПМР под различными надуманными предлогами. Своя промышленность угроблена, живут за счет сельского хозяйства, зарубежных грантов, подачек и кредитов… Теперь огляделись и взялись за приднестровскую промышленность, благо имеется рычаг политической "признанности".

Послал же бог соседей!


vestimd.ru
 

02.06.2015