Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Новый сухой закон в Ярославле: центр города останется без баров и кафе?

Мэрия Ярославля внесла антиалкогольный проект

Трудно представить улицу Кирова в центре города без кафешек и баров, которые летом выставляют на дорогу свои веранды. Трудно - но, возможно, придется. Кажется, в центре города может остаться одно историческое наследие, и… никаких развлечений. Это «кажется» сквозит из документа, который разработали в мэрии Ярославля.

Новый проект постановления «Об упорядочении розничной продажи алкогольной продукции на территории города Ярославля» отмеряет определенное расстояние для кафе, в которых продают алкоголь. Так уже было с продажей сигарет - закрывались ларьки, а магазины рядом с детскими садами и школами убирали с полок пачки. То же ждет и кафе с алкоголем. От больниц, дворцов спорта, рынков, ярмарок, объектов военного назначения и мест проведения массовых мероприятий, а также почему-то вокзалов, кафе, где наливают, должно находиться на расстоянии не ближе 20 метров. И в 50 - от садиков, школ, университетов.

Мысль, как всегда, благородная. Но чем обернется такая борьба за трезвость? Только в одном Кировском районе под удар попадают 32 заведения - почти половина от всех центральных. Они в случае принятия проекта просто повесят табличку «Закрыто».

- Да, нам будет проще закрыться, чем выкручиваться. Сами понимаете, не за счет кухни живем, - говорит бармен одного из кафе на улице Кирова.

Почему так категорично? Да потому, что сохранить заведение так, чтобы угодить всем требованиям, в центре просто невозможно - рынки и те самые «места массовых мероприятий» стоят на каждом углу.

Предприниматели переживают, что такой подарок им делают в разгар туристического сезона, когда они могли бы хорошо поправить финансовое положение. А вот общественники боятся, что в городе увеличатся продажи паленого алкоголя.
- Эти изменения в областной закон подстегивают потребителя обратиться к «нелегальному продавцу». Это приведет к еще большему увеличению объема контрафактного алкоголя, и начнет процветать торговля без лицензии, - считает председатель некоммерческого партнерства участников рынка алкогольной продукции Ярославской области Вера Шемякина.

Напомним, первый раз по точкам общепита ударили в конце апреля, когда вступил в силу закон, запрещающий торговать алкоголем с 23 часов до 8 утра. В список не попали только кафе и рестораны, расположенные в гостиницах и отдельно стоящих нежилых зданиях. Почему власти наделили некоторые рестораны таким правом и поставили выше остальных, обоснованного ответа получить так и не удалось.
 
Комсомольская правда
02.06.2015