Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Правительство решило не вводить мораторий на ЕГАИС в розничной торговле алкоголем

Правительство решило не вводить мораторий на ЕГАИС в розничной торговле алкоголем, сообщил ТАСС источник, принимавший участие в сегодняшнем совещании о размерах неналоговых платежей, которое провел премьер- министр Дмитрий Медведев.

"По ЕГАИС в розничной торговле алкогольной продукцией (решение о введении моратория) не принято", - сказал источник.

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что правительство может ввести мораторий на распространение ЕГАИС в рознице.

История вопроса


Госдума 25 февраля 2015 года приняла в первом чтении законопроект, обязывающий производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи фиксировать информацию о выпускаемой продукции в ЕГАИС. Предполагается, что производители этих напитков будут подключены к ЕГАИС с 1 июля 2015 года. При этом предприятия, производящие менее 300 тыс. декалитров пива, сидра, пуаре и медовухи в год, освобождаются от этой обязанности.

Кроме того, проект закона распространяет требование об обязательной фиксации информации в ЕГАИС на организации, занимающиеся закупкой, хранением и поставками алкогольной и спиртосодержащей продукции (то есть на оптовое звено), а также на розничную продажу алкогольной продукции. Исключение сделано лишь для розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и спиртосодержащей продукции, а также при реализации алкогольной продукции в организациях общественного питания и в сельских поселениях с численностью менее 3 тыс. человек, в которых отсутствует интернет.

Введение ЕГАИС для всей алкогольной продукции в оптовом звене предполагается с 1 ноября 2015 года. А в отношении розничной продажи алкогольной продукции в городских поселениях фиксация в ЕГАИС станет обязательной с 1 июля 2016 года, в сельских поселениях - с 1 июля 2017 года.

Производители выступают против принятия законопроекта. По их словам, распространение ЕГАИС на пивоваров может привести к коллапсу в отрасли, как это было с крепкими алкогольными напитками в 2006 году.

О ЕГАИС


ЕГАИС введена в РФ в 2006 году для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции. На этапе внедрения системы рынок столкнулся с серьезными трудностями, переросшими в коллапс, - в июле 2006 года систему даже пришлось переводить в "ручной" режим работы: сопроводительная документация к каждой партии отправлялась не через программу, а на бумажном носителе.

В 2009 году система была передана в Росалкогольрегулирование, а спустя некоторое время появилась более продвинутая версия программы, работа которой уже сбоев не давала.
 
ТАСС
02.06.2015