Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Чувашия. Правоохранительные органы рассматривают материалы проверки о необоснованном предоставлении ликероводочному заводу «Чебоксарский» за счет республиканского бюджета субсидии в размере 67 млн рублей

Над очередным высокопоставленным чувашским чиновником нависла мрачная тень уголовного преследования: по мнению прокуратуры, вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Сергей Павлов допустил серьезные правонарушения вопреки интересам службы. Ему инкриминируют необоснованное предоставление из корыстной заинтересованности ликероводочному заводу «Чебоксарский» за счет республиканского бюджета субсидии в размере 67 млн рублей. Материалы проверки соблюдения бюджетного законодательства при реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции Чувашии на 2013-2020 годы» направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Наблюдатели полагают, что правоохранители с этой госпрограммой вышли на буквально неисчерпаемую жилу, и в ближайшее время последуют новые громкие разоблачения с упоминанием очень известных фамилий.

Афера с предоставлением госсубсидии чебоксарскому ликероводочному заводу носит уникальный характер. И дело даже не в размере незаконного бюджетного вспомоществования на сумму 67 млн рублей. История знает примеры и более существенного урона казне. А в данном случае сильное впечатление производят манипуляции высокопоставленного чиновника, предпринятые им ради того, чтобы коммерческая организация получила государственные деньги. Он даже рискнул сыграть в опасную игру с прокуратурой республики, представив ей на согласование искаженный проект правительственного постановления.

Еще два года назад «Правда ПФО» писала о том, что Чувашия являлась одним из 20 регионов, оказывающих государственную поддержку производителям алкогольной продукции. Ситуацию трудно было объяснить с позиций разума. Получалось, что государство еще и доплачивает сверхприбыльным предприятиям за спаивание своих граждан. Но однажды эта лафа для водочных королей закончилась: президент Путин подписал закон, запрещающий дотирование подакцизных товаров. Соответствующие меры были приняты и на региональном уровне.

«Действительно, с 28 июня 2013 года признано утратившим силу постановление Кабинета Министров Чувашии от 13 декабря 2012 г. об утверждении Правил предоставления из республиканского бюджета субсидий юридическим лицам на возмещение части затрат, связанных с производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, – говорилось в официальном ответе Минэкономразвития на запрос «Правды ПФО». – В 2013 году в качестве субсидий ОАО «Росспиртпром» выделялось 67 млн рублей при условии реализации инвестиционной программы».

Но за рамками этой казенной бумаги остались весьма немаловажные обстоятельства. «Субсидии ЛВЗ «Чебоксарский» выделялись в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. Но данное предприятие к агропрому согласно законодательству не относится, – пояснил «Правде ПФО» источник в правоохранительных органах. – Мало того, в соответствии с правилами дотации можно было выделять только в том случае, если инвестиции предприятия составляли не менее 10 процентов от суммы акцизов, поступивших в бюджет. А фактически они оказались в несколько раз меньше необходимого минимума. Однако Минсельхоз заявку завода отклонять не стал, и направил ее в Минфин для открытия финансирования».

В то время Минфин возглавлял профессиональный банкир Михаил Ноздряков, который не понял порыва коллег и благополучно вернул бумагу назад с категорическим отказом по причине несоблюдения необходимых условий. Министр сельского хозяйства Сергей Павлов не стал чересчур расстраиваться, и дал указание начальнику отдела финансовой и кредитной политики своего ведомства дополнительно рассмотреть заявку «ликероводки». А Ноздряков впоследствии со своей принципиальностью в правительстве республики не прижился.

Если судить по документам, имеющимся в распоряжении «Правды ПФО», дальнейшие события развивались в духе авантюрного романа. Сергей Павлов предпринял кардинальные меры по устранению препятствий для перечисления заводу бюджетных средств. Сотрудники Минсельхоза по поручению своего руководителя разработали проект постановления правительства, вносившего в упомянутые правила некоторые изменения. В частности, в нем указывалось, что ограничительная 10-процентная норма инвестиций для получения субсидий начинала действовать только с 1 июля 2013 года.

Но в прокуратуру для согласования проект документа был направлен в иной редакции, по которой не допускалось выделения субсидий организациям, не выполнившим в 2012 году условий по инвестированию деятельности. Естественно, у надзорного ведомства претензий не возникло. А затем произошла подмена, и уже искаженный по сравнению с «прокурорским» вариант проекта постановления правительства был принят. Но не на заседании Кабинета министров, как положено по закону, а в опросном порядке.

«Указанные действия по инициированию изменения республиканского нормативного правового акта «под конкретного получателя субсидии» повлекли существенное нарушение интересов Чувашии, выразившееся в необоснованном предоставлении филиалу ОАО «Росспиртпром» «Ликероводочный завод «Чебоксарский» субсидии в размере 66 967 600 рублей, – говорится в постановлении, подписанном заместителем прокурора республики Александром Григорьевым. – При таких обстоятельствах в действиях Павлова С. В., выразившихся в использовании своих должностных полномочий вопреки интересам службы, направленных на создание условий для перечисления субсидии <…> вопреки установленному запрету и при наличии оснований для отказа в ее предоставлении, содержат признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК – злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, повлекшее тяжкие последствия».

Сейчас в органах предварительного расследования решается вопрос об уголовном преследовании вице-премьера. «Указанная статья Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, – пояснил «Правде ПФО» юрист Виталий Андреев.

Естественно, у наблюдателей возникает вопрос, ради чего, вернее, ради кого так рисковал вице-премьер? Конечно, ликероводочный завод не является чужим для правительства республики. Достаточно сказать, что здесь заместителем директора трудится бывший министр спорта Чувашии Анатолий Николаев, осужденный в свое время за финансовые злоупотребления. Но вряд ли Сергей Павлов стал бы так вызывающе нарушать закон из-за чувства профессиональной солидарности с бывшим коллегой. Некоторые наблюдатели полагают, что чебоксарская «ликероводка» является своеобразной точкой пересечения финансовых и политических интересов очень влиятельных сил как в республике, так и в Москве. И незаконно выданная субсидия является лишь фрагментом их взаимоотношений.

Не так давно «Правда ПФО» сообщала, что в Минсельхозе Чувашии проводится полномасштабная проверка. Представительная группа сотрудников прокуратуры ходила в аграрное ведомство, как на работу в прямом смысле слова. Прежде всего, проверялась законность выделения субсидий сельским товаропроизводителям. Дотошность ревизоров повлекла среди чиновников тихую панику. «Работать приходится до 9-10 вечера, прокуроры копают очень глубоко», – рассказывал «Правде ПФО» источник в Минсельхозе. Вероятно, что очень скоро станут известны и другие результаты той ревизии.

«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.


Правда ПФО
 

01.06.2015