Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
"Производители алкоэнергетиков просто убрали с банки составы"

Ежедневно в Москве изымают около 600 банок алкоэнергетиков. Об этом заявил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Запрет на продажу тонизирующих алкогольных напитков вступил в силу в столице 1 мая. Подробности — у корреспондента "Коммерсантъ FM" Анастасии Веденеевой.

С момента вступления в силу закона о запрете на продажу алкоэнергетиков было изъято порядка 5 тыс. банок. Сейчас, по данным столичных властей, объем незаконно реализуемых тонизирующих энергетиков минимальный. Чаще всего этим занимаются небольшие магазины, павильоны и киоски. При этом производители пытаются обойти закон и продают напитки как обычные слабоалкогольные коктейли, сообщил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"По техническому регламенту есть жесткие требования, что является слабоалкогольным энергетиком, а что не является. Так вот производитель пошел на ухищрения. Они просто убрали с банки те составы, которые там есть, превратив слабоалкогольный энергетик в просто алкогольный коктейль. При этом, если мы с вами посмотрим акцизные марки, и та, и другая продукция относится к слабоалкогольным коктейлям с содержанием кофеина", — пояснил Немерюк.

Кроме Москвы и Московской области запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков действует в нескольких десятках регионов, в том числе Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Ростовской области, Чеченской Республике и на Чукотке. Однако федерального запрета на продажу алкоэнергетиков не существует. Ранее эту инициативу не одобрили в Минэкономразвития, заявила депутат Госдумы от "Единой России" Мария Кожевникова.

"Для нас сейчас есть вот эта опора, регионы, как Москва. Мы готовы поднимать их на федеральном уровне. И многие депутаты считают это правильным, готовы поддержать эту законодательную инициативу. Сейчас самое главное работать с Минэкономразвития и Министерством здравоохранения, которые тогда тоже сказали, что лабораторных исследований о вреде нет, поэтому они не готовы это поддержать, но мы готовы сейчас работать в этом направлении и сделаем все возможное, и надо это делать в кратчайшие сроки", — отметила Кожевникова .

Кроме тонизирующих алкогольных напитков, в Подмосковье под запрет попали и безалкогольные энергетики. Их запрещено продавать несовершеннолетним, а также организовывать точки реализации в детских, образовательных и медицинских учреждениях. Однако столичные власти заявили, что аналогичная инициатива в Московской городской думе не рассматривалась. Решать, пить или не пить безалкогольные энергетики, должны сами потребители, подчеркнула замначальника отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Москве Людмила Соколова.

"Дело в том, что если на сегодняшний день существуют стандарты, по которым эта продукция вырабатывается, а эти стандарты существуют, значит, при соответствии этих продуктов требованиям стандарта вся безопасность в них уже заложена. Употреблять их в пищу или не употреблять — это уже вопрос потребителя", — уточнила Соколова.

При этом, как заявили столичные власти, в осеннюю сессию Мосгордума проведет парламентские слушания, на которых эксперты обсудят воздействие на организм обычных энергетических напитков.
 
Коммерсантъ FM
01.06.2015