Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Воронежской области борются с нелегальным оборотом алкогольной продукции

Для реализации мероприятий по снижению нелегального оборота алкогольной продукции в Воронежской области, по поручению губернатора, была создана межведомственная рабочая группа.

В ходе контрольных мероприятий Департаментом имущественных и земельных отношений области проведено 76 выездных проверок. Выявлены факты нарушения лицензионных требований. Лицензиаты привлечены к административной ответственности.

Так, в ходе внеплановой проверки обособленного подразделения одного из лицензиатов департаментом был зафиксирован факт торговли алкогольной продукцией без лицензии. Продукция (151 наименование на сумму порядка 150000 рублей) изъята, материалы направлены в арбитражный суд для привлечения к административной ответственности в виде штрафа в размере от 200 до 300 тыс. рублей.

При проверках в обособленных торговых подразделениях трех организаций, осуществляющих деятельность в Воронеже, Нововоронеже и Поворинском муниципальном районе, установлены факты оборота алкогольной продукции с признаками поддельных федеральных специальных марок (ФСМ). В отношении данных лицензиатов вынесено три предписания, возбуждены три дела об административных правонарушениях. Изъята 61 пол-литровая бутылка водки с поддельными ФСМ. Лицензиаты оштрафованы на общую сумму 210000 тыс. рублей. Кроме этого, материалы по фактам оборота нелегальной алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками, были переданы для расследования в правоохранительные органы. В настоящее время в отношении оптового предприятия, поставившего продукцию с поддельными федеральными марками, возбуждено уголовное дело.

Департаментом в настоящее время, в рамках имеющихся полномочий, ведется работа по аннулированию девяти лицензий в судебном порядке. Их действие сейчас приостановлено.

Департаментом также проводится проверка поступающих сообщений о фактах нелегального оборота алкогольной продукции и принятию соответствующих мер реагирования во взаимодействии с ГУ МВД РФ по Воронежской области.

Зафиксировано 78 таких сообщений .Сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Воронежской области по ним проведен комплекс оперативно-розыскных и проверочных мероприятий. Проверено 39 адресов, реализация фальсификата подтвердилась по 15 из них. Изъято 400 литров продукции. Проводятся процессуальные проверки, после чего будет решаться вопрос о возбуждении уголовных дел.

Кроме этого, ГУ МВД РФ по Воронежской области проведены мероприятия, в результате которых на ул. Базовая, 7 было изъято 60 тонн, а на ул. Ильюшина, 3А - 100 тонн. фальсифицированного алкоголя.

В настоящее время возбуждено семь уголовных дел и три дела об административных правонарушениях, в том числе по пяти фактам нелегального оборота алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.

В целях пресечения практики торговли нелегальной алкогольной продукцией в нестационарных торговых объектах материалы для принятия мер по их сносу направлены в горадминистрацию Воронежа.


communa.ru
 

01.06.2015