Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Компания Diageo перенесла производство виски с «Ладоги» на ЛВЗ «Саранский»

Британский производитель алкоголя Diageo будет выпускать часть своих марок на мощностях ЛВЗ «Саранский». Прежним российским ботлером Diageo была санкт-петербургская «Ладога», которая кроме Rowson`s Reserve выпускала для британцев также водку «Смирновъ» и ром Shark Tooth. Смена партнера вынужденная: в ноябре прошлого года «Ладога» остановила производство из-за претензий налоговиков.

О начале партнерства Diageo и ЛВЗ «Саранский» сообщается в совместном пресс-релизе компаний. В Diageo сообщили, что ЛВЗ был выбран на основе конкурса. «Мы рассматриваем партнерство с ЛВЗ “Саранский” в долгосрочной перспективе»,— сообщили в Diageo. Британская компания уже начала розлив на ЛВЗ своего вискового напитка бренда Rowson`s Reserve, чье производство она начала в России в прошлом году.

Diageo — крупнейший производитель крепкого алкоголя в мире. В портфель брендов входят водка Smirnoff, виски Johnnie Walker, пиво Guinness, ликер Baileys, ром Captain Morgan и другие.

ООО «ЛВЗ “Саранский”» входит в холдинг «Мордовспиртъ». По данным «СПАРК-Интерфакса», основными владельцами предприятия через ООО «Мордовалкопром» являются Сергей Резин (50,1%), гендиректор «Мордовспирта» Евгений Сидоров и фонд «Созидание» (14,9%). Выручка ЛВЗ «Саранский» в 2013 году — 1,7 млрд руб., чистая прибыль — 127,9 млн руб.

До ЛВЗ «Саранский» Diageo разливала часть своей продукции в России на петербургском заводе группы «Ладога» (владелец водки «Царская»). Кроме вискового напитка Diageo выпускала там водку «Смирновъ» и ром Shark Tooth. Однако в ноябре 2014 года «Ладога» была вынуждена остановить предприятие из-за конфликта с налоговыми органами, которые обвинили компанию в уклонении от уплаты налогов с помощью фирм-однодневок (см. “Ъ” от 24 марта). В результате ОАО «Промышленная группа “Ладога”» перестало получать федеральные специальные марки, а 27 февраля суд признал общество банкротом на основании его собственного заявления.
 
Коммерсантъ
01.06.2015