Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Западный пивоваренный бизнес вновь препятствует принятию российской Госдумой закона, запрещающего использовать пластиковую тару (ПЭТ) для розлива алкогольных напитков

На этот раз масштабы и приемы лоббистской кампании беспрецедентны
В распоряжении «Эксперта» оказалось официальное письмо, которое 16 апреля текущего года президент и председатель правления компании Carlsberg Йорген Буль Расмуссен направил на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. В нем датский пивовар всячески защищает ПЭТ-тару (полиэтилентерефталат), запугивая ухудшением инвестклимата в России вследствие введения запрета на «пластик». При этом не забудем, что в ряду других стран Дания поддержала антироссийские санкции.

Carlsberg владеет крупнейшим производителем пива в России — пивоваренной компанией «Балтика». Вместе с Anheuser-Busch InBev (Бельгия), Heineken (Голландия) и Efes-SABMiller (Великобритания) они образуют «большую четверку», которая контролирует более 80% российского рынка пива.

Совместными лоббистскими усилиями эта четверка на протяжении уже многих лет успешно блокирует принятие в России законов, ограничивающих применение пластиковой тары для спиртных напитков. Так, в июне прошлого года, когда очередной «антипластиковый» законопроект прошел первое чтение в Госдуме, ее председателю Сергею Нарышкину, а также вице-премьерам Шувалову, Дворковичу и Хлопонину было незамедлительно направлено совместное письмо послов Дании, Бельгии и Нидерландов, в котором они высказались категорически против принятия этого законопроекта, ссылаясь на ущемление иностранных инвесторов и негативные последствия для российской пивной отрасли.

«Послы государств, поддерживающих санкции против России и российского бизнеса, умудряются давить на власти нашей страны и защищать интересы своих компаний на нашей территории, — недоумевает президент Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. — Самое удивительное то, что это у них получается. Мы являемся свидетелями беспрецедентного шантажа российских властей западными частными компаниями».

Одновременно с обращением дипломатов было опубликовано открытое письмо премьеру Дмитрию Медведеву, подписанное все теми же пивоваренными компаниями «большой четверки», а также заинтересованными организациями химической промышленности. В нем говорилось о недопустимости законодательного ограничения применения ПЭТ-упаковки при производстве пива. В качестве последствий авторы письма указывали на закрытие пивоваренных заводов и сокращение доходов региональных и местных бюджетов. Действительно, за последние шесть лет компании «большой четверки» уже закрыли в России 11 пивоваренных заводов, расположенных в 10 регионах страны, соответственно сокращены рабочие места, а местные бюджеты потеряли налоги (см. таблицу). Однако, во-первых, на фоне вреда, наносимого «пластиком» здоровью населения, о чем говорят специалисты, эти потери выглядят крайне незначительными, а во-вторых, эти заводы уже закрыты и решение о пластиковых бутылках на их судьбу повлиять никак не может.




В результате намеченное на осень 2014 года второе чтение законопроекта в Госдуме так и не состоялось. И даже сейчас все еще не определена его дата.

«Эта международная пивная мафия, а иначе их назвать никак нельзя, лоббирует свои интересы, угрожая уходом с российского рынка. Моя личная точка зрения: никуда они, к сожалению, не уйдут, — поделился с “Экспертом” помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко. — В качестве примера можно привести Казахстан, где запрет на пластиковую тару введен давным-давно (в 1999 году. — “Эксперт”), однако те же самые компании “большой четверки” продолжают там работать. То есть с казахстанскими законами они смирились, а с российскими не хотят».

Во имя чего?
Использование пластиковой тары дает пивоваренным компаниям возможность получать сверхприбыль и уклоняться от уплаты налогов за счет того, что объемы производства пива и пивных напитков в ПЭТ трудно проконтролировать. В пивоваренной промышленности России до сих пор не внедрена Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИСС), предназначенная для госконтроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции.

Объемы производства нельзя подсчитать, даже зная количество поставленной тары, как это можно сделать со стеклянной или алюминиевой упаковкой. Дело в том, что из одной и той же капсулы полиэтилентерефталата выдуваются пластиковые бутылки объемом от 0,33 до 2,5 литра, а их производство можно организовать прямо на пивоваренном заводе.

Все это создает условия для производства неучтенной продукции. Так, по данным Росалкогольрегулирования, в 2014 году в России было продано 700 млн дал (1 дал = 10 литров) пивных напитков. Это в 20 раз превышает официальную статистику Росстата (34,3 млн дал). Сумма недоплаченных налогов составляет более 180 млрд рублей в год.

«Таким образом генерируются колоссальные объемы наличных денег, которые позволяют пивоваренным компаниям успешно лоббировать свои интересы», — объясняет Павел Шапкин.

В результате, по оценкам экспертов, в пластиковую тару разливается от 50 до 60% всего производимого в России пива. Среди пивных напитков на «пластик» приходится 90% продукции. Для сравнения: в Германии на пиво в пластиковой таре приходится лишь 4% общего объема, в Бельгии — 3%, Англии — 0,1%.

Отказываться от использования пластиковой тары для алкогольных напитков в США, Европе и других странах начали, когда стало понятно, что она вредна для здоровья. Из пластика в алкоголь выделяется дибутилфталат — ядовитое вещество, вызывающее токсический гепатит, поражение иммунной системы и ряд других серьезных заболеваний. «В Европе и в Америке дибутилфталат не допускается к использованию в упаковке пищевых продуктов, парфюмерии и косметики, детских товаров, в легкой промышленности, — отмечает Павел Шапкин. — По этой же причине в Европе и США пластиковая тара не используется для розлива пива».

expert.ru
 

01.06.2015