Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Российский бренд VALENKI появился на полках магазинов Германии

Выход на Европейский рынок для любой российской компании - важнейшая веха ее развития, факт признания искушенным европейским потребителем не только высокого качества продукта и соответствия его мировым стандартам, но и наличия в нем уникальной эмоциональной составляющей, заставляющей покупателя выбрать именно этот продукт среди обилия именитых брендов. И это очень сложный вызов, который по плечу только целеустремленной и амбициозной компании. Ведь, согласитесь, с импортным продуктом на наших полках гораздо легче встретиться, чем с российским на европейских. Май 2015 г. принес холдингу «Даймонд» новые победы. Новый российский бренд VALENKI появился на полках магазинов Германии.



Руководитель отдела Внешнеэкономической деятельности холдинга «Даймонд» Дмитрий Горелов отвечает на вопросы.

Алкогольный рынок Германии очень конкурентный. Найдется ли там место для русской водки?

- Германия занимает лидирующие позиции в Европе по объему потребления алкогольных напитков. Среднестатистическое потребление человеком в год составляет 10 литров чистого алкоголя. В последнее время Германия становится многонациональной страной, в связи с этим растет употребление водочной продукции. Германия занимает 2-ое место в мире по потреблению именно русской водки. И там представлен ряд самых известных российских брендов. Мы гордимся, что заняли достойное место в их ряду, ведь концепция нашей водки VALENKI уникальна. VALENKI ни на кого не похожи, кардинально отличаются от других. Недаром дизайн нашей бутылки-фляги в форме подтаявшего куска льда стал победителем в номинации «Промышленный дизайн года» в категории «Форма и бренд», а сама водка награждена многочисленными Золотыми медалями за превосходное качество.

Почему вы так «стремитесь» в Европу? Насколько я знаю, Германия – это только первый шаг компании по освоению этого рынка…

- Выход на европейский рынок нам интересен своим потенциалом, экономической составляющей. Он стабилен и устойчив, и бизнес там чувствует себя защищенно. И, конечно, выход на этот рынок является показателем того, насколько наш бренд и наша компания сильны и конкурентоспособны.

Дмитрий, почему именно бренд VALENKI из широкого ассортимента продукции компании «Даймонд» заинтересовал немецких партнеров?

- Название ТМ "Валенки"- это один из национальных символов нашей страны. И так уж устроено, что большинство людей, которые покидают Россию, всё равно остаются русскими. На сегодня в Германии проживают более 4-х миллионов выходцев из бывшего Советского Союза. Как показывает статистика – это самая крупная русскоязычная диаспора с €40- млрд-ной покупательной способностью. Наш бренд очень эмоциональный, и мы рассчитывали на патриотизм русских эмигрантов. А практика показала, что они не только помнят и любят русский продукт, ностальгируют по нему, но и оказывают влияние на своих соседей, коллег по работе и вносят новые традиции, культуру потребления русской водки. В общем, это как ассимиляция в ассимиляции. Поэтому наши VALENKI имеют особый потенциал, и не только на этническом рынке.

Как вы вышли на этот рынок?

- С прошлого года мы активно включились в развитие внешнеэкономического направления. Мы стали постоянными участниками крупнейших международных выставок алкогольной отрасли, таких как ProWein (Duesseldorf), SIAL (Paris), ProWine (China). Здесь встречаются крупнейшие мировые производители и представители компаний-импортеров. Мы создали англоязычные сайты для всех наших водочных брендов для удобства наших иностранных партнеров. Постоянно улучшая качество и дизайн наших алкогольных брендов, мы принимаем участие в самых престижных международных конкурсах отрасли и уже имеем много заслуженных наград.



- Поэтому интерес к нашим водочным брендам не только в Европе, но и в азиатских странах очень велик. Теперь главное - иметь достаточные мощности для обеспечения заказов и предоставить качественное обслуживание клиентам, т.е. суметь «закрепиться» на этом рынке.

Реклама имеет огромное значение для привлечения внимания к продукту, особенно новому, и повышения узнаваемости бренда. Что вы планируете делать в этом направлении для стимулирования продаж водки VALENKI конечному покупателю – гражданину Германии?

- Наши немецкие партнеры – опытные дистрибьюторы и очень заинтересованно относятся к продвижению бренда VALENKI на рынок, считая его своим стратегическим продуктом. Ведь они планируют расставить нашу водку по всей стране, с известные торговые сети Германии. Специально для этого они уже создали немецкоязычный сайт valenkivodka.de. Мы предоставим им все необходимые POS-материалы, рекламную и сувенирную продукцию, а также фирменные гофростойки для размещения продукции внутри магазинов.



- В ближайших планах - телевизионная реклама на самом популярном в Германии русском канале «РТР-ПЛАНЕТА». Ведь в нашем ролике водку VALENKI рекламирует знаменитый артист Алексей Булдаков!



Первый шаг всегда очень труден, но это шаг к победе…

- Конечно, ведь каждый бренд нужно вырастить, не побоюсь данного слова, как ребёнка - сначала даём ему имя, далее смотрим, как он делает первые шаги, следим, как он растёт, развивается… И здесь очень важно удержать его на ногах и дать окрепнуть. Сейчас был всего один первый маленький шаг. Впереди – анализ результатов, совместная работа над ошибками, максимум усилий, желание и возможности. Нацеленность на победу и команда людей, которые действительно понимают, что делают. Я хочу, чтобы наши VALENKI появились на праздничном столе в каждом европейском доме… И надеюсь, что очень скоро российские продукты станут такой же частью продуктовой корзины европейца, как и европейские у нас. По сути – для нас нет ничего невозможного.
 

01.06.2015