Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Запрет продажи алкоэнергетиков надо вводить на федеральном уровне: депутат

В Москве производители алкоэнергетиков обходят закон — теперь они продают запрещенные алкоэнергетики, заменив информацию на этикетке банки, Чтобы обойти закон о запрете продажи алкоэнергетиков, заявил на пресс-конференции 1 июня руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Производители алкоэнергетиков идут на ухищрения. Они просто убирают с банок настоящий состав, превратив слабоалкогольный энергонапиток в просто алкогольный коктейль», — сообщил Немерюк. Как отметила начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Москве Людмила Соколова, такие напитки выпускаются в красочной яркой упаковке, в ряде случаев с молодежной символикой, а содержание алкоголя указано мелким шрифтом, что вводит покупателей, в первую очередь молодежь, в заблуждение. В свою очередь, депутат Госдумы Мария Кожевникова считает, что необходимо менять закон об алкогольной продукции на федеральном уровне. По ее мнению, в каждом регионе Российской Федерации должен действовать закон о запрете алкоэнергетиков. «Я думаю, что мы еще раз сможем на федеральном уровне поднять этот вопрос. Надо менять закон об алкогольной продукции, и мы готовы к этому», — сообщила Кожевникова.

Напомним, с 1 мая 2015 года в столице действует запрет на продажу алкогольных энергетических напитков крепостью до 9%. Граждане, нарушающие запрет, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Как ранее сообщал ИА REGNUM депутат Мосгордумы Кирилл Щитов, осенью депутатами будет обсуждаться законодательная инициатива об ограничениях на продажу безалкогольных энергетиков.
 
Regnum.ru
01.06.2015