Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Латвия. Организатор Beerfest призвал отменить налоги для пивоварен

На сегодняшний день в Латвии действуют более 30 небольших пивоваренных заводов Они создают новые рабочие места, способствуют региональному туризму и развитию национальной культуры потребления пива в целом. Государству следовало бы облегчить налоговое бремя для местных пивзаводов, считает председатель Пивного братства Андрейс Шикорс.

Как рассказал Шикорс в интервью Латвийскому радио 4, пивоварен в стране с каждым годом становится все больше.

«В прошлом году нашу семью пивоваров пополнили шесть новых пивзаводов. Это небольшие предприятия. В позапрошлом году открылась пивоварня «Старгород», «Līgatnes alus». Вообще, если обратиться, как мы любим, к европейскому опыту, то в принципе, в каждом селе, каждом центре должен быть свой пивзавод. Местные жители начинают любить это пиво, и со временем пивоварня становится культурным центром региона — туда ездят экскурсии, проводятся дегустации. Это то, что должно быть и у нас», — уверен Шикорс.

Всего на сегодняшний день в Латвии насчитывается 32 производителя пива. Три небольших пивоваренных завода откроются уже в этом году.

«Было бы правильно, если правительство освобождало такие маленькие заводики от налогов. Сварить пиво — это тяжелый труд, поэтому пивоваренные заводы дают рабочие места, снижая социальную нагрузку для государства. Те же самые «Brenguļu alus» — маленький заводик, но вместе с тем — самые крупные налогоплательщики Бренгули, крупнейший работодатель региона. Все музыкальные и творческие коллективы едут за деньги пивоварни в Ригу на концерты. Это социальная работа. Или «Bauskas alus», которые ежегодно устраивают крупный пивной праздник в Бауске. Пиво — это тот продукт, который нас объединяет», — сказал глава Пивного братства.

Шикорс также является руководителем оргкомитета пивного фестиваля Beerfest, который открылся в рижском Верманском парке 28 мая и продлится до воскресенья. В этом году фестиваль проводится уже в пятый раз.

«В этом году будет много зарубежных и новых сортов, чтобы потребитель мог найти свое пиво. Поэтому уже который год на фестивале можно приобрести двухсотграммовый бокал, из которого за один евро можно пробовать любой сорт пива», — отметил организатор.

Он добавил, что пивной фестиваль — это в том числе и семейный праздник.

«Это праздник для нас всех — для производителей, для детей и взрослых, для молодых и пожилых. Во всей Европе и во всем мире праздник пива является семейным праздником. Если мы будем объяснять детям, что пиво — это не что-то запретное, а напротив, пиво — это хорошо, то они не станут пьяницами. Попробуйте сказать какому-то французу или итальянцу, что вино — это плохо. Всем известно, что в Италии семьи за обедом пьют вино. Они что, напиваются? Нет. Такие традиции нужны и нам. Пиво же не виновато, что люди хотят напиваться. Меру нужно знать всегда. [...] Пиво — это самый слабый алкогольный напиток. Если ребенок с детства будет знать вкус пива, он не станет алкоголиком. Это мое убеждение как руководителя пивного братства. Не надо демонизировать пиво. У нас второе самое маленькое потребление пива в Европе, но второе самое большое потребление спиртного», — напомнил организатор.

Шикорс также развеял популярный миф о так называемом пивном животе.

«Это не от пива, а от хорошей закуски. Когда мы пьем пиво, нам хочется закусить — чипсы, сухарики, колбаски и так далее. От этого живот. От пива как такового живот не появляется, это я вам точно говорю», — сказал глава Пивного братства.


vesti.lv
 

01.06.2015