Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Огуречные лосьоны и чистящие жидкости пьют до сих пор

В России сегодня вступили в силу поправки в закон об обороте продукции, которая содержит спирт. Теперь предприятия обязаны приобретать лицензии на товары, которые содержат полпроцента алкоголя. Этот закон вызвал активное обсуждение. Документ включает в себя и бытовую химию: моющие и стиральные средства, товары по уходу за обувью, автомобилями, мебелью, различные клеи и так далее. В Росалкогольрегулировании заверили, что нововведение не вызовет дефицит подобных товаров в магазинах, а позволит бороться с производством суррогатов алкоголя. Тему для радио "Вести ФМ" прокомментировал руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

"Вести ФМ": Вадим Иосифович, как вы оцениваете эти нормы? Ждать нам какого-то дефицита бытовой химии или нет?

Дробиз: Я сразу скажу, что я - специалист по рынку алкогольных напитков, а не по парфюмерии, косметике, бытовой химии и так далее. Я могу сказать одно: абсолютно точно, почему создавался этот закон. Дело в том, что у нас ежегодно сотни миллионов литров, как это ни странно, бытовой, химической продукции и какой-то косметической производится в качестве суррогатной алкогольной продукции. То есть эти жидкости пьют. И производитель, и продавец знают, что их выпьют, поэтому их дополнительно не отравляют. Это и какие-то огуречные лосьоны, и жидкости для чистки ванн, унитазов и так далее - немыслимое количество названий. И вся эта продукция выступает в роли суррогатов. Ясно, что из продажи не исчезли и не исчезнут произведённые в нормальных условиях женская косметика, одеколон, духи. Всё это заведомо известно.

Откуда растут ноги у всего этого? В декабре 2014 года закон был принят, вступить в силу он должен был 1 июня. Список продуктов, которые должны быть изъяты из-под действия этого закона, должен был быть готов ещё в конце января, не позднее. На самом деле он был готов только на прошлой неделе. Это поставило производителей продукции в определённую неловкую ситуацию. То есть государство не подготовилось и бизнес не успел подготовиться - тот, который попадает под действие закона. На самом деле вступление в силу закона надо продлить как минимум на полгода - на год. Потому что это не совсем честно и порядочно со стороны государства.

Второй момент. Я уже сказал, что сотни миллионов литров выступают в качестве суррогата. Почему это происходит? По одной простой причине. Я приведу пример. Действительно, ни в одной стране мира парфюмерия, косметика и бытовая химия не регулируются алкогольным законом. Просто там никому не приходит в голову пить в качестве суррогата алкоголя аптечные настойки или жидкости для чистки ванн и унитазов. 60 процентов автомобилей в Бразилии ездят на спирту. Ни один бомж по ночам не сливает этот спирт, чтобы его очистить и выпить. На пособие по безработице жители западных стран могут купить условно более 200 бутылок крепкого легального алкоголя. У нас про пособие, про минимальную зарплату говорить не будем. А вот обычная зарплата в регионе - 10-12 тысяч рублей без НДФЛ, чистыми. Это порядка 40-45 бутылок водки.


radiovesti.ru
 

01.06.2015