Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Бонусы в миниатюре. Экономическое партнерство Италии и Сан-Марино может быть использовано и странами ЕАЭС

Первому в Европе таможенно-экономическому союзу (ТЭС) недавно исполнилось 150 лет. Его заключили Италия и Республика Сан-Марино - миниатюрный анклав внутри Италии, в котором сейчас проживает около 40 тысяч человек.

Соглашение об итальянско-санмаринском ТЭС предполагает, что Сан-Марино не взимает таможенные пошлины, не выпускает свою валюту, а также не имеет права выращивать табак, производить табачные изделия и винный спирт. Также квотируется ввоз в Италию текстиля из Сан-Марино. Взамен этого ежегодно анклав получает от Италии компенсацию, а ее размер постоянно корректируется с учетом инфляции и итальянских экспортных или внутренних цен на упомянутые товары.

Причина введенных Италией ограничений - не в объемах поставок, так как они несопоставимы с итальянскими экспортными объемами, а в цене, поскольку большинство сан-маринских товаров намного дешевле европейских аналогов. Кроме того, налоговый и таможенный режим в Сан-Марино традиционно более либерален, чем в Италии. Поэтому многие итальянские предприниматели реэкспортируют товары и капиталы, в том числе в РФ и другие страны ЕАЭС, через Сан-Марино. При этом Рим и Сан-Марино в 2013-м подписали соглашение, предусматривающее мониторинг сан-маринской стороной, в частности, движения капиталов между Италией и Сан-Марино.

"Мини-республика" имеет собственный торговый и пассажирский флот, базирующийся в соседнем (30 км) итальянском порту Римини. Но сан-маринский флот имеет так называемый "удобный флаг": за пользование им предусмотрены долгосрочные налоговые и другие экономические льготы.

Этот фактор, по мнению экспертов, дает возможность использовать Сан-Марино в качестве "ворот" для финансово-экономической деятельности в Италии и, в целом, в ЕС. А через Сан-Марино у Италии и ЕС появляются реальные возможности активного развития финансово-экономических связей со многими странами (см. карту).

Так, опыт этого таможенно-экономического союза (ТЭС) был использован при создании БЕНИЛЮКСа, Карибского сообщества. А также таможенных союзов Швейцарии и Лихтенштейна, Франции и Монако. По мнению экспертов, успешная практика решения экономических проблем между Римом и Сан-Марино могла бы стать полезной и для ЕАЭС.

Не стоит забывать, что Сан-Марино - суверенное государство.

Торговля между РФ и Сан-Марино, по оценкам российского МИДа, достигает 36-40 млн евро в год. Из Сан-Марино в Россию поступают готовый текстиль, изделия из керамики, мебель, вина, консервы, посудомоечная техника и малогабаритные деревообрабатывающие станки. Россия поставляет в Сан-Марино пушное и меховое сырье, а также текстильный ассортимент.

"Судя по экономической географии ЕАЭС, ряд стран или некоторые их районы могли бы стать, своего рода, аналогами "миниатюрных" стран Европы и ряда других зарубежных территорий, - пояснил "РГ" Андрей Арешев, эксперт Центра изучения Кавказа, Поволжья и Центральной Азии РАН. - Используя для этого более либеральный таможенный и налоговый режим. Что возможно не только из-за географического расположения этих стран, но и потому, что "подтягивание" их производственного сектора до российского или белорусского уровня потребует, похоже, не одного десятилетия". Причем либерализация режимов, по мнению Арешева, позволит расширить экспортные возможности ЕАЭС и увеличить приток в этот регион зарубежных инвестиций и технологий.

Есть мнение, что наиболее привлекателен этот вариант был бы для участвующей в ЕАЭС Киргизии. Здесь имеется возможность свести налоги к 1,5% от суммы реализации производимых товаров и услуг; страна вне "черных списков" офшорных зон; при регистрации в свободных экономических зонах (СЭЗ) компания получает право на ввоз-вывоз капитала практически без ограничений, отмечают эксперты. Кроме того, в киргизских СЭЗ освобождаются от таможенных сборов экспортно-импортные операции, реэкспорт и транзит. А отчетность можно предоставлять по режиму, выбранному самой компанией. И опять же одним из преимуществ такого союза является соседство с Китаем, к участвующим в ЕАЭС Казахстаном и другими центральноазиатскими странами

Справка

Сан-Марино - одно из самых маленьких государств в мире. Находится в Южной Европе, со всех сторон окружено территорией Италии. В своих нынешних границах Сан-Марино - самое старое государство Европы. Название происходит от имени христианского святого, основавшего государство.

 
Российская газета
01.06.2015