Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Волгоградскому минпромторгу отказали в лишении фирмы лицензии на алкоголь

Арбитражный суд Волгоградской области отказал региональному министерству промышленности и торговли (ныне комитет) в аннулировании лицензии волгоградского предприятия розничной торговли ООО «Араз» на продажу алкогольной продукции.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на судебное решение, областное министерство промышленности и торговли просило суд аннулировать лицензию ООО «Араз» в связи с реализацией обществом алкоголя без маркировки. Данный факт, как известно, является нарушением закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Всплыло это обстоятельство 16 мая 2014 года. В тот день сотрудники ОЭБиПК Управления МВД России по Волгограду в ходе проверки торговой точки общества по улице Депутатская, 9б обнаружили и изъяли алкогольную продукцию с поддельными федеральными специальными марками. Как сказано в протоколе осмотра места происшествия, весь товар был направлен для исследования в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Волгоградской области. Согласно его результатам, федеральные специальные марки на изъятой алкогольной продукции изготовлены не производством Гознак, то есть являются поддельными.

19 июня 2014 года Управление МВД России по г. Волгограду по факту незаконной реализации алкогольной продукции составило в отношении ООО «Араз» протокол об административном правонарушении по признакам ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ (производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований). И направило с материалами дела в Арбитражный суд области. Среагировало на случившееся и региональное министерство промышленности и торговли. 25 июня 2014 года оно приняло решение о приостановлении действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции ООО «Араз» до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда по его заявлению об аннулировании данной лицензии.

Изучив конкретные обстоятельства дела, суд между тем принял во внимание доводы представителя ООО «Араз» о том, что при покупке алкогольной продукции у поставщиков ему не было известно о поддельности специальных марок. Суд также учел, что наличие подделки было установлено не при визуальном осмотре товара сотрудниками полиции, а только после проведения соответствующего исследования, с использованием микроскопа в разных режимах освещения и в УФ, ИК-лучах прибора VILDIS.

С учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, правовой позиции высших судов суд пришел к выводу, что аннулирование лицензии в этом конкретном случае не только будет несоразмерно совершенному ООО «Араз» правонарушению. Применение такой меры не обеспечит соблюдение конституционных принципов соразмерности и справедливости назначенного наказания. Решение суда ступило в законную силу.


v1.ru
 

01.06.2015