Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Прокурор Карелии: «Мое мнение – алкоголь надо продавать только специализированных магазинах»

Карен Габриелян считает, что изменения в региональном законодательстве, регламентирующем продажу алкоголя, необходимы.

В рамках форума активных граждан «Сообщество», который 29-30 мая провела в Петрозаводске Общественная палата РФ, в ПетрГУ прошла встреча «Диалог с прокурором». Это новый формат общения органов власти и молодежных организаций, который сейчас апробирует Общественная палата. Карелия стала одним из первых регионов, где стартовали такие встречи. В Петрозаводске пообщаться с прокурором республики Кареном Габриеляном пришли активисты общественных движений, представители Молодежного правительства и Молодежного парламента.

Одной из главных тем стали антиалкогольные инициативы, направленные на снижение доступности спиртных напитков для подрастающего поколения.

— Мое личное мнение – алкогольная продукция должна реализовываться только в специализированных магазинах, которые должны находиться, понятно, в удалении от учебных заведений. Подчеркиваю – это личное мнение, и оно имеет право на существование, — сказал Карен Габриелян.

На встрече участники подробно обсудили предложения в федеральное и региональное законодательство. Например, это отзыв лицензий у торговых точек за повторную продажу алкоголя несовершеннолетним и увеличение дистанции от торгующих спиртным магазинов до образовательных и детских учреждений. Для карельской столицы это особо актуально, поскольку в прошлом году с подачи мэрии здесь был принят так называемый «закон о 10 метрах» — постановление, позволяющее торговать спиртным в шаговой доступности от школ и детсадов.


rk.karelia.ru
 

01.06.2015