Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Бурятия. Ограничения продажи алкоголя в кафе и ресторанах, расположенных в многоквартирных домах, встречают возражения у бизнеса

Законопроект прокуратуры Бурятии, предлагающий запретить продавать алкоголь с 21-22 часов до девяти утра (в том числе и на вынос) в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах, вызывает критику у представителей бизнеса

Эта мера должна поставить заслон для так называемых «рюмочных», с помощью которых недобросовестные бизнесмены обходят запрет на торговлю спиртным ночью. Но редакция законопроекта не устраивает предпринимателей, сообщили «Байкал Финанс» в пресс-службе Народного Хурала республики, где прошло очередное заседание рабочей группы по обсуждению двух законопроектов в сфере оборота алкогольной продукции: об ограничении реализации спиртных напитков в многоквартирных жилых домах и энергетических напитков несовершеннолетним.

«Закон остро ударит по заведениям общепита Бурятии. Мы не только потеряем уже имеющиеся рестораны, но и не дадим открыться новым предприятиям», - уверен уполномоченный по защите прав предпринимателей Анатолий Дашиев.
«Предприятия питания и так на грани выживания», - обратила внмиание собравшихся председатель Бурятской ассоциации рестораторов Ирина Мантурова.

С этим не согласилась представитель прокуратуры Ирина Киселева. По её словам, продажа алкоголя ущемляет права жителей многоквартирных домов. Кому приятно, когда под твоими окнами гуляет пьяная компания?

В ходе обсуждения прозвучало предложение сдвинуть временные рамки ограничения, чтобы оно действовало с 23:00. Это предложение нашло поддержку и у депутатов Народного Хурала.
Напомним, второй законопроект внесло министерство здравоохранения Бурятии. «Минздрав республики предлагает ограничить продажу безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков детям и подросткам», - заявил первый заместитель министра здравоохранения республики Александр Занданов, отметив, что вводимые ограничения не скажутся на доходах республиканского бюджета.

Здесь возникли вопросы относительно механизма реализации закона. Представитель торговой сети «Абсолют» задал вопрос - как по внешнему виду определить, что покупателю нет 18 лет? В случае с алкогольной продукцией все понятно – нужно попросить паспорт. Но в случае с энергетиками таких полномочий у продавцов нет.

Юристы Народного Хурала рекомендовали дождаться принятия федерального закона, ограничивающего продажу безалкогольных «энергетиков», иначе республиканский закон можно будет оспорить в суде. Вопрос о слабоалкогольной продукции уже урегулирован федеральным законодательством. Принятие нового закона станет ненужным дублированием.

«Мы сегодня услышали все ваши предложения, - подвел итог Баир Гармаев. – Работа над законопроектами будет продолжаться. Думаю, мы ещё не раз встретимся в таком составе».


baikalfinans.com
 

01.06.2015