Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минторг Удмуртии: Если алкоголь не будут продавать после 20:00, то все начнут пить суррогат

В Госсовете обсуждают ограничения продажи спиртного
В Госсовете Удмуртии 28 мая обсудили ограничения продажи алкоголя. Депутаты предлагают запретить продавать спиртное после 20.00, тогда как сейчас нельзя его купить после 22.00. Если инициативу поддержат, то спиртное нельзя будет найти и в барах, закусочных и кулинариях, которые находятся в многоквартирных домах со входом со стороны подъезда или двора. А в точках общественного питания, в которых вход с торца дома, запрет на продажу будет действовать с 10.00 до полуночи.
Без алкоголя останутся и магазины в многоквартирных домах. А в парках, скверах, местах для занятий физической культурой и спортом разрешат продавать спиртное только в ресторанах и кафе.
«Люди будут покупать подделки»
Но в Министерстве торговли и промышленности Удмуртии выступили против ограничения продажи после 20:00. Он считают, что в этом случае люди просто станут больше покупать «левой» продукции.
- Уже сейчас нелегальный алкоголь начинают распространять через Интернет, через рассылку СМС, - заявила замминистра торговли республики Галина Трегубова. - Я уже молчу про спирт, который продается в киосках. Если алкоголь не будут продавать после 20.00, то это только усугубит ситуацию.
Это замечание при дальнейшей проработке изменений в законопроект «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики» обещали учесть.
Кстати, предпринимателям после принятия закона дадут 3 месяца на то, чтобы они успели привести свою деятельность в соответствие с ним.
Ликероводочные заводы закрывают по всей России
Исполнительный директор ОАО ЛВЗ Глазовский Александр Силуянов считает, что нелегальный оборот может угробить ликероводочные заводы республики.
- Нужно подумать и о заводах. Нелегальный алкоголь продают за 185 рублей. Наши заводы просто не могут отпускать продукцию по такой цене при отпускной в 162 рубля. Это невозможно! Мы были на выставке в Москве, где ОАО «Росспиртпром» выставлял товар по 130 рублей. За ней была очередь! Удмуртия уже закупает эту продукцию. Если наши жители перейдут на нее, а мы не наведем порядок в розничной продаже, наши заводы просто закроются, - рассказал Александр Силуянов.
Тенденция к закрытию заводов наблюдается по всей стране, отметил исполнительный директор Глазовского ЛВЗ.
- 60% заводов уже закрыто официально. В Мордовии, например из 6 больших спиртовых заводов, остался один, закрылся один ликероводочный. В Башкирии закрыли 40% предприятий. Я молчу про другие области, где спиртовые заводы уже не работают, - сообщил Александр Силуянов.
В итоге рабочая группа договорилась проанализировать поступившие замечания и снова собраться через 2 недели.
 
Комсомольская правда
01.06.2015