Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
После проверки прокуратуры Красноярского края региональное Министерство промышленности, энергетики и торговли устранило нарушения закона при проведении мероприятий по контролю предпринимателей

Прокуратурой края проверено исполнение Министерством промышленности, энергетики и торговли Красноярского края законодательства, регламентирующего порядок и основания проведения мероприятий по контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Установлено, что специалистами Министерства при проведении плановых контрольных мероприятий допускались случаи неприменения к лицензиатам мер административного характера.

Так, в связи с выявленными нарушениями, связанными с осуществлением торговой деятельности во временных сооружениях либо отсутствием у лицензиатов документов, подтверждающих наличие производственных и складских помещений в собственности либо ином праве, должностными лицами Министерства представителям юридических лиц выдавались предписания. При этом вопрос об административной ответственности по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ не рассматривался.

Аналогичная ситуация складывалась с возбуждением административных дел по ч. 22 ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписаний контролирующего органа.

Вследствие указанных недостатков административной ответственности в 2014 году избежало более 50 лицензиатов.

Помимо этого, без внимания Министерства осталось свыше 500 административных правонарушений по ст. 15.13 КоАП РФ, которые допускались лицензиатами по причине нарушения порядка и сроков декларирования оборота алкогольной продукции.

Проверка также показала, что в Министерстве не налажена работа по привлечению к административной ответственности лиц по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, уклонившихся от своевременной оплаты ранее назначенных штрафов.

В ряде случаев должностными лицами Министерства допускались факты несоблюдения сроков проведения плановых проверок лицензиатов, предусмотренных ежегодным Сводным планом на 2014 год.

В целях устранения допущенных нарушений закона и недопущения их впредь министру промышленности, энергетики и торговли Красноярского края внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по надлежащей организации работы Министерства на данном направлении. Начальник отдела административного контроля привлечен к дисциплинарной ответственности.
 
Новости Прокуратуры РФ
01.06.2015