Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Грузия. Сокращение экспорта вина может привести к снижению закупочных цен на виноград

В Восточной Грузии в этом году ждут хороший урожай винограда, однако резкое снижение экспорта, скорее всего, окажет негативное влияние как на закупочные цены, так и на закупку винограда вообще.

По информации Национального агентства вина, в 2014 году из Грузии в 46 стран было экспортировано 59 млн. бутылок вина, что на 26% больше, чем в 2013 году, но в конце 2014-го и начале 2015 годов экспорт значительно снизился – главным образом, из-за экономического кризиса в Украине и России. Соответственно, велика вероятность того, что снизится и спрос на виноград.

«Цену на виноград определяет рынок. Чем выше спрос, тем выше цена. Исходя из того, что экспорт снизился, следует ожидать и снижение цен на виноград. Пока еще рано говорить, до сбора урожая еще несколько месяцев впереди, но если ситуация не улучшится, то снижение цен неизбежно» - заявил глава службы маркетинга Национального агентства вина Цици Мамулашвили.

Из-за девальвации рубля экспорт вина в Россию снизился на 86%, в Украину – на 63%.

Хотя на этом фоне постоянно растет уровень продаж грузинского вина в другие страны, это не может компенсировать спад продаж в России.

«До осени спад был только в Украине, из-за войны и экономического кризиса. В России пока все шло нормально, но осенью резко снизились объемы продаж и в Россию» - заявила она.

Крестьяне выращивающие виноград заявляют, что это их единственный источник дохода, и если нынешние цены на виноград не сохранятся, то они окажутся в очень сложном положении.

Тем временем пока нет никаких явных признаков возможного улучшения ситуации с экспортом вина в Россию и Украину – в частности, в первом квартале 2015 года экспортировано было не более 1 млн. бутылок. В то же время экспортеры, работающие с Россией, часто сталкиваются с ситуацией, когда из-за сложного финансового положения компаний-партнеров, не могут получить у них оплату за уже отправленную продукцию.
 
Hvino News
30.05.2015