Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Испании судят экс-директора завода "Кристалл", которого считают боссом "таганской" ОПГ

Суд испанского города Пальма-де-Майорка начал разбирательство по уголовному делу, возбужденному в отношении бизнесмена российского происхождения и бывшего директора ликеро-водочного завода "Кристалл" Александра Романова. Испанские следователи считают его одним из влиятельных представителей "русской мафии", который отмывал деньги "таганской" организованной преступной группировки.

Судопроизводство ведет судья Кармен Гонсалес. Вместе с 52-летним Романовым на скамье подсудимых оказались еще 12 человек, пишет El Mundo.

Фигурантов уголовного дела обвиняют в "отмывании капиталов, попрании прав трудящихся, подделке коммерческих документов, раскрытии тайн и принадлежности к группе, организованной с целью совершения преступлений".

Напомним, отельер Александр Романов был арестован в конце 2013 года в ходе полицейской операции под названием Dirieba, которую координировал Европол. В момент задержания Романов проживал с женой в роскошном особняке за три миллиона евро.

При обыске у россиянина обнаружили большую коллекцию дорогих картин и крупную сумму наличных в долларах, евро и рублях. Романову также принадлежала расположенная рядом трехзвездочная гостиница Mar i Pins, купленная им в 2010 году за шесть миллионов евро.

Общие активы семьи Романовых оценивались почти в 13 миллионов евро, причем на покупке гостиницы супруги не остановились. Они планировали приобрести еще несколько отелей на популярном курорте, но эти планы разрушила полиция.

Задержание россиянина стало итогом 20-месячного расследования, в ходе которого Гражданская гвардия выявила криминальные связи Романова, инвестировавшего крупные денежные средства в развитие курортной инфраструктуры Майорки, сообщает InoPressa.

Следователи пришли к выводу, что источником средств, вложенных Романовым в испанский бизнес, были доходы "таганской" ОПГ.

"По версии Гражданской гвардии, Романов - одна из ключевых фигур этой схемы, подручными которого были различные соучастники, подставные лица, советники по праву и налогам и полицейский", - пишет испанское издание.

Добавим, что с 2000 по 2005 год Александр Романов являлся гендиректором завода "Кристалл". Потом он был взят под стражу в Москве по обвинению в мошенничестве и осужден на три с половиной года. По отбытии наказания Романов уехал в Испанию.

"Александр Романов ни с какими группировками не связан, ни в чем не виноват, ни в каких экономических преступлениях не участвовал", - заявлял ранее российский адвокат бизнесмена Игорь Васин.


newsru.com
 

29.05.2015