Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Вице-премьер Дагестана провел в Каякентском районе совещание по вопросам развития АПК района

Вице-премьер Дагестана Шарип Шарипов накануне провел в администрации Каякентского района совещание по вопросам развития виноградарства с директорами крупных предприятий данной отрасли.

Открывая встречу, Шарипов отметил, что Каякентский район – один из крупных в республике по площади виноградников, уступает только Дербентскому району, и поэтому к проблемам виноградарей района у руководства республики особое внимание. По словам вице-премьера, по некоторым показателям в этом году Каякентский район достиг неплохих результатов.

«К примеру, выполнен план ярового сева. При плане 1 тыс. 430 га посеяно 1 тыс. 595 га. Учитывая, что каждый дополнительно посеянный гектар – это вовлеченные в оборот сельхозземли, это неплохой результат. Неплохие показатели и по посадкам. В Год садоводства вы перевыполнили план по посадке садов. Посажено 22 га новых садов при запланированном 10 га. Однако виноградники посажены на площади 45 га, а намеревались посадить 105 га. Нужно исправить ситуацию с виноградниками», – сказал Шарипов.

«Сегодня в республике на повестке стоит вопрос земли и земельных преобразований, – продолжил Шарипов. – Данный вопрос по-разному трактуют и интерпретируют на местах. Земельная реформа или земельные преобразования обусловлены наведением должного порядка в использовании. В этой сфере Глава Дагестана требует от нас наведения порядка, чтобы земля работала и рационально использовалась. Именно этому и был посвящен Форум земледельцев Дагестана в этом году.

Если дагестанское общество, люди скажут, что мы готовы и хотим, чтобы была частная собственность на землю и приватизация, тогда мы должны быть готовы к этому. Ничего руководство республики навязывать и насаждать не будет. Это не тот случай. Обеспокоенность руководства Дагестана обусловлена тем, что земля нуждается в упорядочении. И в этом вопросе хотелось бы услышать ваше мнение и подход: как вы смотрите на это, какие есть у вас пожелания по решению данной проблемы. Другое, на что хотелось бы получить ответ: нужно ли наращивать объемы посадок? Может, нам развивать инфраструктуру и строить хранилища, куда можно направить средства господдержки?» – обратился Шарипов к участникам совещания.

В ходе встречи, помимо озвученных вопросов, были также обсуждены проблемы, связанные с реорганизацией ГУПов, ценой на виноград, лизингом техники, строительством объектов АПК, мелиорацией.

По мнению собравшихся, сегодня многие в районе хотят получить землю, но не все в силах ее использовать рационально. «Многие огороды сегодня пустуют, так же будет и с гектарами, которые они получат», – подчеркивали выступающие.

Директора предприятий жаловались на то, что себестоимость винограда стала высокой, а цена низкой. На сегодня она составляет 20 рублей. «Если у нас по такой цене заводы не будут закупать виноград, то мы все останемся в убытке и просто обанкротимся. Из-за этого не можем платить достойную зарплату своим работникам», – отметил один из руководителей предприятия.

Касаясь вопроса ценообразования на урожай винограда в этом году, который, по словам руководителей хозяйств, на данный момент является наиболее острым, глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев отметил, что в ходе недавней встречи с директором Кизлярского коньячного завода достигнута договоренность о поставке винограда хозяйствами района. «Они готовы открыть филиал завода в районе, чтобы возить не сам виноград, а его сусло», – отметил Гаджиев.

По словам Шарипова, сегодня нет ни одного государственного завода, которому можно диктовать условия, по каким ценам закупать виноград: «Таких рычагов у нас нет. Нужно договориться с директорами заводов по цене на виноград».

В заключение вице-премьер отметил, что вопрос, касающийся земельной реформы, скоро будет обсужден у Главы Дагестана. Что касается цены на виноград, этот вопрос будет обсужден на уровне Правительства республики. «Думаю, мы придем к приемлемому варианту», – подытожил Шарипов.
 
РИА «Дагестан»
29.05.2015