Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Более 50 жителей Вологодчины умерли от отравления алкоголем с начала года

Антирейтинг острых химических отравлений в Вологодской области возглавил алкоголь. Причем, если за весь минувший год от спиртных напитков погибли около сотни вологжан, то за первый квартал этого года таких случаев произошло уже 54. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, в общей сложности за четыре первых месяца этого года зафиксировано порядка полутора сотен случаев острых химических отравлений. Лидеры этого черного списка, как и годом ранее — Череповец (59 отравлений) и Вологда (36). При этом 67 случаев закончились летальным исходом. Люди травились лекарствами, едкими щелочами и наркотиками, но основная масса — алкогольными суррогатами, из-за употребления которых погибли более полусотни жителей области.

«Как показывает практика, наибольшую опасность для здоровья представляют антисептические растворы и косметологические средства, которые предназначены для наружного применения. Часто люди гибнут и от разлитой подпольно водки. Но однозначно сказать, что остальные алкогольсодержащие жидкости безопаснее, нельзя. Все зависит от количества выпитого, возраста, состояния здоровья человека, состояния его печени», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM врач-нарколог с сорокалетним стажем Сергей Телицын. По его словам, многие случаи химических отравлений, не входящие в статистику по алкоголю, все равно связаны с тягой вологжан к спиртному.

«Люди употребляют метиловый спирт, жидкости для полировки мебели, олифу и антифризы, клей „Момент“. Вообще, если у человека, существует болезненная тяга к алкоголю, то пьют „все что горит“, не думая о том, что могут умереть прямо на месте, что иногда и случается», — добавил нарколог. Сергей Телицын отметил, что в последнее время безопасный алкоголь — понятие условное. Люди травятся и сухим вином, купленным в магазинах, которое в последнее время делается из порошков с добавлением вредных для организма химикатов. Поэтому выбирать для застолья нужно дорогие и качественные напитки, или, что еще лучше — вести трезвый образ жизни, советует он.
 
Regnum.ru
29.05.2015