Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Губернатор Ростовской области: «Областной закон о виноградарстве и виноделии будет принят уже в этом году»

Вопросы развития донского виноградарства и виноделия губернатор Василий Голубев обсудил сегодня, 29 мая, с руководителями самых крупных винодельческих хозяйств области в хуторе Ведерников Константиновского района.

Во второй половине 2015 года проект областного закона о виноградарстве и виноделии будет рассмотрен депутатами Законодательного Собрания области, сообщил Василий Голубев. Сегодня идёт разработка законопроекта. По мнению губернатора, особое значение в его подготовке будет иметь экспертное мнение виноделов Дона.

Участники встречи обсудили вопросы государственной поддержки отрасли, подготовки специалистов-виноделов и агрономов в донских образовательных учреждениях, импортозамещения материалов и оборудования для выращивания и сбора винограда, строительства дорог к винодельням, развития экотуризма. От союза виноградарей и виноделов Дона поступило предложение о создании единой торговой сети для донских вин. Василий Голубев поручил предметно проработать это предложение.

- У нас уникальная территория для виноградарства, есть традиции, богатая история. Культуру потребления вина нужно развивать, а для этого, безусловно, нужен качественный продукт, который в Ростовской области сегодня производится, - отметил Василий Голубев. - У нас есть несколько новых шато, производящих прекрасное вино, которое востребовано у жителей и гостей Ростовской области. Правительство региона предпримет конкретные шаги по поддержке наших виноградарей и виноделов.

Площадь виноградников в регионе составляет почти 5 тысяч гектаров. В прошлом году собрано более 18 тысяч тонн винограда. Объём производства донскими винодельческими предприятиями алкогольной продукции за первые 4 месяца 2015 года увеличился в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом.

На Дону работает семь крупных винодельческих предприятий, а также 25 крестьянско-фермерских хозяйств, которые готовятся к получению лицензии на производство и продажу алкогольной продукции по упрощённой схеме. Напомним, это стало возможным благодаря недавним изменениям в федеральное законодательство.


donland.ru
 

29.05.2015