Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Для крымских и кубанских вин создадут отдельный рейтинг

На II Черноморском Форуме Виноделия, который пройдет в Краснодаре 2-3 июля 2015 г., планируется создать собственный винный рейтинг. По мнению авторов идеи, это поможет продвигать продукцию кубанских и крымских виноделов.

В рамках второго по счету Черноморском форуме виноделия планируется создать собственный рейтинг вин. По словам председателя правления Черноморского Форума Виноделия Виталия Меркушева, сейчас три крупнейших рейтинговых агентства США, Wine Enthusiast, Wine Spectator и Wine Advocate, оценивают качество винной продукции мира.

«Вино не только искусство, но и бизнес, и это доказывает реакция рынка на оценки рейтинговых селебритис: к примеру, повышение оценки отдельно взятого вина с 85 до 95 баллов (по 100 бальной системе) дает компании до 10 млн. долларов дополнительной прибыли. Есть за что бороться!» — сообщил он ДГ.

По его словам, эксперты «большой тройки» оценивают винодельческую отрасль стран черноморского региона к развивающимся. « Данная позиция, с точки зрения многих экспертов (и не только из региона), достаточно спорная, тем более учитывая, что само виноделие, и это общепризнано археологами мира, возникло на Южном Кавказе. Существует масса уникальных автохтонных и региональных сортов винограда, виноделие – исконное занятие в большинстве стран черноморского региона, вина региона по своим уникальным потребительским качествам заслужили, по крайней мере, несколько более высокие оценки, чем им обычно выставляют глобальные эксперты.» — подчеркивает Меркушев.

Вина черноморского побережья, по его словам, попадают в рейтинги, но очень кратко характеризуются и получают зачастую невысокие оценки. Создание собственного рейтинга может помочь в продвижении кубанских и крымских вин.


dg-yug.ru
 

29.05.2015