Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Андрей Юрин: «Разрешение онлайн-торговли алкоголем повысит культуру потребления и интерес к винам»

Вопрос о разрешении онлайн-торговли алкоголем на определенных условиях стал одним из пунктов «дорожной карты», разработанной РАР. В связи с этим портал Profibeer решил побеседовать с одним из основателей сети винных магазинов WineStyle Андреем Юриным, чтобы узнать какие перспективы ждут винный рынок, если торговля в интернете будет разрешена.

— Большинство зарубежных онлайн-ритейлеров алкоголя ориентированы на вина, а не на другие напитки, вне зависимости от структуры потребления алкоголя в их стране. Большинство интернет-стартапов — тоже винной тематики. В России мы видим схожую картину: совокупное количество поисковых запросов, связанных с вином, выше, чем по другим видам напитков.

— Практически во всех развитых странах интернет-торговля алкогольными напитками разрешена. Даже в некоторых скандинавских странах, с государственной монополией на алкоголь, разрешена доставка вин и из других стран Евросоюза, и внутри страны.

— Значимые российские импортеры алкоголя, производители вин, розничные сети также имеют интернет-сайты, но не так интересны потребителям, поскольку законодательно ограничены в доставке.

— Сайты, предлагающие круглосуточную доставку алкоголя или контрафакт, заметны и являются предметом особого внимания, однако затрагивают очень узкий и маргинальный сегмент спроса. Это небольшие локальные игроки, по оценкам, они характеризуются небольшим уровнем посещаемости и оборотов.

— Если онлайн-торговля алкоголем будет законодательно разрешена, то это будет серьезным импульсом прежде всего по повышению интереса к винам, смещению культуры потребления к более качественным и менее крепким напиткам. Сейчас доступность качественных вин на полках магазинов крайне низкая, и в целом интерес к винам у офлайн-сетей не самый высокий. Новым российским винным брендам наладить дистрибуцию по всей стране крайне проблематично. Интернет может стать новым каналом по маркетированию и продаже такой продукции.

— Контрафакт не уйдет полностью, но его и не станет больше. Появятся инструменты по регулированию онлайн-рынка, включая выдачу специальных лицензий с серьезным порогом входа, а также блокировка сайтов-нарушителей. Игроки с лицензиями на торговлю в интернете не пойдут на осознанные нарушения, а остальные окажутся под риском блокировки. Продажа же недорогих крепких напитков через интернет (например, водки) не имеет экономической целесообразности. Себестоимость той же доставки в крупных городах выше, чем стоимость одной-двух бутылок водки.

— Мы наблюдаем свежий интерес к ряду российских вин. Он вызван не столько ценовой привлекательностью по сравнению с подорожавшими иностранными товарами (ценовая категория того же «Ведерникова» не дешевая), сколько появлением действительно интересных производителей и брендов. И моментом повышенного внимания к российским альтернативам привычным товарам на фоне санкций. Качество российских вин растет, и в перспективе нескольких лет виноделие в нашей стране может выйти на новый уровень, разрешение продаж через интернет сыграет на руку этой тенденции.
 
Profibeer.ru
29.05.2015