Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Объемы поставок молдавского винограда в Белоруссию увеличатся

Молдова будет поставлять больше столового винограда в Белоруссию – к этой договоренности пришли в ходе встречи в Кишиневе посол Беларуси в Молдове Сергей Чичук и министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Ион Сула.

Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в агропромышленном секторе экономики, в частности – проект строительства товарно-молочной фермы для фермеров Молдовы. Они также обсудили ход реализации положений документа, подписанного президентами Молдовы и Беларуси во время визита в Кишинев Александра Лукашенко в сентябре 2014 года.

Сула высоко оценил достижения Белоруссии в сфере сельского хозяйства и выразил свою заинтересованность в обмене опытом с хозяйствами Белоруссии.

Также Сула выразил заинтересованность Молдовы в импорте из Белоруссии сельхозтехники.

Министр поблагодарил белорусскую сторону за организацию торговой миссии в Минск молдавских производителей и экспортеров столового винограда. Тогда молдавские делегаты смогли встретиться с 15 представителями крупнейших дистрибьюторских торговых сетей Белоруссии, а также представителями Министерства торговли и Белорусской Торгово-промышленной палаты.

Чичук заявил, что Белоруссия выступает за дальнейшее укрепление торгово-экономических отношений с Молдовой, отметив, что для этого нет никаких барьеров. Он подтвердил готовность белорусского посольства способствовать развитию сотрудничества двух стран в области сельского хозяйства.

По итогам встречи принято решение, что все обозначенные вопросы будут обсуждаться детально на ближайшем заседании белорусско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.


vestimd.ru
 

29.05.2015