Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сетевые организации Беларуси должны погасить просроченную задолженность до 10 июня

Сетевые организации Беларуси должны погасить просроченную задолженность до 10 июня 2015 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства торговли Беларуси.

"В связи с участившимися случаями наличия просроченной задолженности у сетевых организаций перед поставщиками продукции (мясо, молоко, хлеб, табак) Минторг письмом от 28 мая 2015 года установил сетевикам срок погашения просроченной задолженности - 10 июня 2015 года", - пояснили в Минторге.

Специалисты пресс-службы подчеркнули, просроченная задолженность отдельных торговых сетей за полученную продукцию достигает значительных размеров от общей суммы задолженности. "Например, в мае 2015 года при проведении проверки сети магазинов "Соседи" (СООО "Либретик") выявлена просроченная задолженность за продовольственные товары на сумму более Br20 млрд, в том числе за алкогольную продукцию и табак", - отметили в министерстве.

Материалы данной проверки направлены Министерством торговли в Мингорисполком для принятия мер реагирования в соответствии с Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 года №450. Наличие просроченной задолженности два раза и более в течение календарного года по расчетам за поставленные алкогольные напитки либо табачные изделия считается грубым нарушением законодательства о лицензировании и может повлечь за собой лишение субъектов хозяйствования лицензий.
 
БЕЛТА
29.05.2015