Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эстония. Rimi: продавцы боятся пьяных покупателей

Сегодня в Музее здравоохранения пройдет круглый стол Rimi на тему продажи алкоголя «Почему Эстония нуждается в новой политике продажи алкоголя?». На круглом столе эксперты данной сферы проведут дебаты о том, как розничные магазины могли бы внести свой вклад в изменение культуры потребления алкоголя в Эстонии.

«В Эстонии потребляется алкоголя больше, чем в других странах Европы, что плохо влияет как на здоровье населения, так и на экономику в долгосрочной перспективе», – сказал глава Rimi Eesti Андерс Торелл. «Для того чтобы что-то изменить в тенденции потребления алкоголя, многое могут сделать именно торговцы. Однако здесь не стоит забывать о тех, кто в магазине при продаже алкоголя имеет самое большое право в принятии решения – то есть о продавцах».

«Наша самая большая проблема при реализации положений, установленных в «Зеленой книге» алкогольной политики Министерства социальных дел, и при соблюдении руководства по продаже алкоголя, недавно изданного Союзом торговцев Эстонии, заключается в мотивации продавцов», – отметил Андерс Торелл. «Продавцы Rimi часто имеют дело с клиентами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, которые пришли за новой бутылкой. Однако страх перед конфликтом или даже физическим нападением зачастую препятствует соблюдению законов. Вступать в спор с нетрезвым клиентом и обслуживать его является также психологически большим вызовом, и мы желаем, чтобы эксперты своей области помогли составить для обслуживающего персонала магазинов конкретные инструкции и рекомендации, как справляться в таких ситуациях».

«Другая тема, которая иногда вызывает раздражение у наших клиентов, – это требование предъявить документы при покупке алкогольного напитка. Наши работники, естественно, осведомлены о необходимости спрашивать документ, удостоверяющий личность. Однако зачастую при таком запросе перед ними стоит клиент, у которого с собой нет документов, и, понятное дело, ему не нравится, если из-за этого он не может купить товар. Поэтому я прошу от людей разумного отношения, поскольку все это делается в целях улучшения качества жизни и благополучия людей Эстонии – чтобы было меньше дорожно-транспортных происшествий и иных травм, насилия и причинения вреда здоровью из-за опьянения», – сказал Андерс Торелл.
 
Postimees
29.05.2015