Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Кыргызская Республика. За 4 месяца ГНС изъяла более 100 тыс. контрафактных бутылок алкопродукции

По итогам четырех месяцев этого года индикативный план по производству водочной продукции восемь заводов по производству винно-водочной продукции выполнили на 44%, хотя правительство поставило задачу обеспечить стопроцентное выполнение прогнозных показателей. Об этом на встрече с руководителями компаний по производству алкогольной продукции сказал председатель Госналоговой службы Замирбек Осмонов.

Он отметил, что совокупная ресурсная мощность восьми заводов составляет 2,5 млн декалитров водки в год. «По данным Нацстаткома, объем ежегодного потребления составляет 4,5 млн декалитров, вы производите 1,5 млн декалитров водки в год. Такая большая разница в цифрах соответственно вызывает немало вопросов», - сказал глава ГНС.

По словам З.Осмонова, со стороны государства для алкопроизводителей созданы благоприятные условия. Была вдвое сокращена норма мощности производства для заводов – с 100 тыс. декалитров до 50 тыс., ставки акциза также самые низкие по сравнению с другими странами, отменена государственная монополия на производству спирта.

«О неблагополучии ситуации в отрасли говорят и такие факты, как применение поддельных акцизных марок, производство и реализация контрафактной продукции. Если в прошлом году было изъято порядка 110 тыс. бутылок контрафактного алкоголя, то только за 4 месяца этого года уже изъяли более 100 тыс бутылок. Это показатель теневого оборота. Если ситуация не изменится и производители не сделают выводы из этой встречи, ведомство будет вынуждено усилить административный контроль, а в отношении нарушителей закона будут приняты самые жесткие меры», - сказал глава ГНС.

Он также сообщил, что ГНС проведет ревизию лицензий. Кроме того, при необходимости будут созданы две рабочие группы. Одна группа установит посты во всех точках производства, а вторая – проведет проверку производственного оборудования и при несоответствии требованиям будет демонтировано оборудование, а у завода будет отозвана лицензия. При этом предложения о принятии мер в отношении таких производителей алкогольной продукции будут внесены премьер-министру КР.

tazabek.kg
 

29.05.2015