Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кировские "единороссы" просят ВС освободить арестованных фигурантов дела о хищении акций Уржумского спиртзавода

Кировские депутаты-"единороссы" направили в Верховный суд РФ просьбу об изменении меры пресечения для двух фигурантов громкого дела о хищении акций Уржумского спиртзавода, сообщил руководитель фракции "ЕР" в областном парламенте Василий Сураев.

В.Сураев и его коллеги по партии просят апелляционную инстанцию Верховного суда об избрании более мягкой меры пресечения в отношении вновь арестованных в связи с пересмотром дела Олега Березина (директор ООО "Глобус" и депутат Законодательного собрания Кировской области) и Игоря Буркова (гендиректор ООО "Партнер").

"По мнению защиты, в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении О.Березина и И.Буркова судом апелляционной инстанции были допущены нарушения", - сказал В.Сураев на пленарном заседании ОЗС в четверг.

По его словам, в ходе следствия "судом апелляционной инстанции не только не проверялись обстоятельства, свидетельствующие о необходимости избрания такой меры пресечения, но и не ставился вопрос об ее избрании".

По мнению В.Сураева, у суда не было основания для избрания столь жесткой меры пресечения для О.Березина и И.Буркова, поскольку оба они имеют постоянное место жительства на территории РФ, и избранная ранее в отношении их мера пресечения в виде домашнего ареста нарушена не была.

"Более того, в отношении них был вынесен оправдательный приговор, они не скрывались от органов следствия и суда", - отметил В.Сураев.

Он также отметил, что гособвинение в суде просило для фигурантов дела избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее сообщалось, что Кировский областной суд отменил оправдательный приговор пяти фигурантам громкого дела о хищении акций Уржумского спиртзавода, вынесенный в марте Октябрьским райсудом Кирова. Дело направлено на новое рассмотрение в суд.

Два фигуранта дела - О.Березин и И.Бурков вновь взяты под стражу, остальным трем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В декабре 2012 года было возбуждено уголовное дело против экс-главы департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева, подозреваемого в продаже по заниженной цене Уржумского спиртоводочного завода.

Факт реализации по заниженной цене этого предприятия был установлен в ходе расследования дела по обвинению Алексея Навального и Петра Офицерова в растрате имущества предприятия "Кировлес". Следователи намеревались проверить причастность бывшего советника губернатора А.Навального к этому новому делу.

Также они проверяли причастность к данному преступлению некоторых должностных лиц правительства Кировской области.

По версии следствия, осенью 2010 года К.Арзамасцев, будучи директором департамента госсобственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" в размере 22 тыс. 698 именных обыкновенных бездокументарных акций путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 млн 370 тыс. рублей.

При этом чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость госдоли завода составляет не менее 197 млн рублей, считает следствие.

Акции приобрело кировское ООО "Партнер", входящее в торговую сеть "Глобус".

В августе и сентябре 2013 года в Москве по подозрению в причастности к хищению акций Уржумского СВЗ были арестованы директор ООО "Глобус" и депутат Законодательного собрания Кировской области О.Березин и топ-менеджер кировской торговой сети "Глобус", депутат Кировской городской думы Александр Косулин.

Решение об аресте в обоих случаях принимал Басманный суд Москвы.

По подозрению в совершении преступления также были задержаны и арестованы гендиректор ООО "Партнер" Игорь Бурков, посредник Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова.

При этом главный фигурант дела о продаже по заниженной цене акций Уржумского спиртзавода, бывший директор департамента госсобственности Кировской области К.Арзамасцев до настоящего времени находится в международном розыске.
 
Интерфакс
28.05.2015