Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Большинство школ откажется от выпускных в ресторанах

Столичные власти разослали по столичным управам поручение отказаться от празднования выпускного в кафе и ресторанах. Как говорится в документе, который муниципальные власти должны донести до бизнеса, всем заведениям общепита поручено «исключить прием заявок от выпускников школ города Москвы на проведение выпускных вечеров в помещениях общественного питания».

Как сообщил M24.ru пресс-секретарь Восточного округа столицы Андрей Иванов, у школьников есть два варианта празднования выпускного вечера: на территории школы, а также на городской площадке в парке Горького.

«Чтобы отметить праздник в ресторане или в кафе, родители могут отпросить своих детей из школы, но при этом берут всю ответственность за выпускников на себя, школы не отвечают за то, как дети ведут себя в ресторанах, — подчеркнул Иванов. — Мы договариваемся с предпринимательским сообществом, что делать в данной ситуации. В наших управах таким образом решили этот вопрос».

По словам Иванова, если родители закажут банкет, «никто им не запретит». «Но не надо называть это выпускным вечером», — подчеркнул он.

Собеседник M24.ru добавил, что посиделки в ресторанах искажают суть мероприятия: «Зачем превращать последний вечер в школе в какое-то застолье. Мы пытаемся этот соблазн исключить. Застолье — это больше праздник для родителей, чем для выпускников». Школам важнее, чтобы дети были в безопасности и здоровы, заключил Андрей Иванов.

Как рассказала M24.ru член комиссии по образованию Мосгордумы и директор гимназии № 1409 в Хорошевском районе Северного округа Ирина Ильичева, «отвечать за каждый ресторан в городе школы не будут». «Не дай бог там кто-то отравится, — отметила депутат. — Если уж родители берут на себя ответственность и решают, что дети не могут прожить без ресторана, то это их право и ответственность». Ильичева добавила, что ее гимназия устроит выпускной вечер прямо на территории школы.

Директор школы № 1421 в Рязанском районе ЮВАО Надежда Солощанская рассказала, что праздновать выпускной вечер ученики ее учреждения пойдут в Парк Горького. «Торжественную часть мы проведем в школе, а затем пойдем в Парк Горького. В ресторан мы не пойдем и ресторан к себе в школу приглашать не будем », — пояснила директор.

Единогласно было принято решение и о праздновании выпускного на территории школы в образовательном комплексе № 293 имени А. Т. Твардовского в Алексеевском районе СВАО. По словам директора Александра Глозмана, выпускники проведут развлекательную часть выпускного на базе школы. «Вопрос начал обсуждаться еще вначале года и нам удалось всем родителям доказать и показать преимущество школьной площадки», — пояснил директор. По его словам, веселиться ученики будут до самого утра — до шести часов следующего дня.

Руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк пояснил, что на данный момент лишь определены площадки для проведения выпускного. «От нас в плане запрета на празднование в кафе не было», — отметил он.

В департаменте образования M24.ru сказали, что решение избавить школы от ответственности за детей во время выпускных вечеров было принято на селекторном совещании 21 мая.

Ранее в МЧС заявили, что в Москве запрещено проводить школьные выпускные на теплоходах. Решение принято из-за потенциальной опасности таких прогулок.

Зампредседателя Московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко пояснил, что отказом от кафе и ресторанов департамент образования хочет снять с себя ответственность за проведение праздников вне школы. «Правильно, что департамент организует праздник в одном месте, где есть полиция, медики. Зачем ответственность учителям, там, где им ничто не подвластно. Здесь я их понимаю», — добавил он.

По его мнению, если родители захотят устроить настоящий праздник для своего ребенка, то они это сделают в любом случае под свою ответственность. Ткаченко добавил, что сейчас дети начинают отмечать выпускные уже с самого детского сада: «Я думаю, что не надо делать мегапраздника из выпускного».

M24.ru
 

28.05.2015