Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Крупнейший собственник виноградников в России винный холдинг «Ариант» увеличил земли на 40%

Как стало известно РБК, винный холдинг «Ариант», считающихся одним из крупнейших собственников виноградников в Европе, увеличил площадь земель на 40%, добавив к ним 2,5 тыс. га в Краснодарском крае

​До сделки «Агрофирма «Южная», входящая в винный холдинг «Ариант» челябинских бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова, владела 6 тыс. га виноградников в Темрюкском районе Краснодарского края. Новые земли — это 2,5 тыс. га в Анапском районе Краснодарского края, рассказал РБК руководитель пресс-службы холдинга Роман Грибанов. Около 1,1 тыс. га этой площади занимают виноградники, остальное — виноградопригодные земли, уточнил он.

Права на аренду земли до 2062 года, ранее принадлежащие обанкротившейся компании «СПК им. В. И. Ленина», продали с торгов в середине мая за 145,5 млн руб. Конкурсный управляющий Артем Вахрушев сообщил РБК, что единственным претендентом на аренду было ООО «Уралпластик» из Пермского края, с ним и был заключен контракт. Представитель «Арианта» называет «Уралпластик» называют «дружественной» компанией, с которой будет заключен договор субаренды. Сам «Уралпластик» не ответил на запрос РБК. Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович также знает, что сделка прошла в интересах «Арианта».​​

«Ариант» и до сделки был крупнейшим владельцем виноградников в России. Для сравнения: у ближайшего конкурента — крымской «Массанды» — 4 тыс. га. В этом году «Ариант» планирует заложить еще 500 га новых виноградников, говорит Грибанов. Затраты на закладку составляют примерно $10 тыс. на гектар.

Дорогой Крыма

Одна из причин, по которой владельцы «Арианта», решили расширять бизнес — строительство дороги в Крым, передал через пресс-службу Аристов. Трасса заденет виноградники «Агрофирмы «Южная» на Таманском полуострове. Часть земель попадет в полосу отвода автодорожного подхода к Керченскому мосту, подтвердил РБК представитель «Росавтодора» (заказчик строительства). Площадь земель агрофирмы, подлежащих изъятию, составит около 16 га, говорит он, точный объем и границы участков будут определены после завершения проектирования. В случае изъятия земель для госнужд фирме будет выплачена положенная по закону компенсация, уточнил представитель Управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края.

Выращивание новых виноградных лоз взамен утраченных займет несколько лет. Но владельцы «Арианта» на государство не в обиде: «То, что дорога в Крым пройдет по нашим землям, принесет массу положительных моментов», — уверен Аристов. Сейчас «Ариант» как раз планирует строительство в Краснодарском крае двух шато с целью развития винного туризма. Одно шато, завод шампанских вин с производством до 20 млн бутылок в год, будет расположено в Анапском районе, недалеко от аэропорта Анапы, где «Ариант» арендует новые земли. Второе — рядом с дорогой в Крым. «На Тамани, возле нового моста в Крым, мы строим «Шато Тамань», и все люди, которые едут отдыхать на полуостров, смогут заглянуть к нам, — объясняет задумку Аристов. — Количество россиян, отправляющихся на курорты Крыма, будет ежегодно расти, и мы сможем более массово и качественно популяризировать как винную культуру, так и нашу торговую марку [Chateau Tamagne]».

 
РБК Daily
28.05.2015